Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Топ-10 великих изобретений в мире моды

 > -

1. Мини-юбка

До сих пор ведутся споры о том, кто же первый придумал мини-юбку. Впервые женщины начали укорачивать юбки после Первой мировой войны, и причиной тому была явно не мода, а техника безопасности. Так как для выполнения сложных и опасных для жизни работ длинный подол юбки мог попасть в движущиеся части машин. За право считаться инноваторами борются француз Андре Курреж и англичанка Мэри Куант, практически одновременно представившие короткие юбки в своих коллекциях.

2. Колготки

Первая вязальная в мире машина была изобретена в 1589 году, тогда и началось первое производство чулков, до этого они изготавливались из ткани - обычно из тонкого шерстяного сукна. Дорогие чулки делали исключительно из шелка и декорировали бисером, кружевом, вышивкой. В 1920-х мода потребовала открыть ноги, и самые актуальные на то время стали полупрозрачные и прозрачные чулки без какого-либо декора.

3. Бюстгальтер

3 сентября, 99 лет назад в США был запатентован бюстгальтер Caresse Crosby и с того момента началось активное вытеснение корсета из женского гардероба. Причем, что примечательно, в то время бюстгальтер был очень простым: состоял всего из двух платков и пары ленточек, скрепляющих их. Прежде чем  мода пришла к нынешнему бюстгальтеру, прошло немало времени, он менялся, начиная от связанных носовых платков и заканчивая бюстгальтером с мощной поддержкой груди. Сегодня – это незаменимая вещь в гардеробе современной женщины
и хороший бизнес для предпринимателей.

4. Бикини

Впервые Бикини было  представлено публике французским инженером Луи Реаром 5 июля 1946 года. Тренд на плаванье и загар появился только после Первой мировой войны. До этого купальные костюмы были крайне неудобные, примитивные и долго сохнущие. Хотя реклама Луи Реара гласила, что его купальный костюм был «меньше, чем самый маленький»,
размеры его продолжают уменьшаться. Сегодня бикини - это одна из популярных и базовых моделей купальника.

5. Женские брюки

Изначально брюки проникли в военную и специальную одежду для
женщин, а после использовались для езды на велосипеде и занятий спортом. Знаменитая Габриэль Шанель, во многом сформировавшая гардероб женщины первой половины прошлого века, стала именно тем дизайнером, который предложил наиболее удобную и практичную версию брюк. Наверное многие согласятся с высказыванием Амелии Блумер: «Брюки - это самая практичная и функциональная одежда на каждый день». Сегодня существует очень мало ситуаций, при который женщина не может надеть брюки и обязана быть в юбке.

Читайте здесь о женщинах, впервые надевшие брюки.

6. Лак для ногтей

Одним из самых древних косметических изобретений можно считать лаки для ногтей - они появились еще во времена китайской династии Мин. Ногти тогда были по 20 сантиметров (это свидетельствовало о принадлежности к высшему сословию) и тогда их покрывали разными природными красителями. В наше время вряд ли можно найти модницу, которая не использовала бы лак для ногтей.

7. Угги

Угги были изобретены австралийцами ещё 160 лет назад и получили свое название от английского слова UGH - ugly- некрасивый, ужасный. Впервые угги стали использовать серферы - стоя в холодной воде часами в ожидании волны они могли сполна оценить эти валенки. Также угги пользовались популярностью у летчиков в Первой и Второй мировой войне - они согревалиcь ими в холодных самолетах. В наши дни угги стали популярны благодаря голливудским звездам, которые вне сцены неизменно носят эти уютные валенки.

8. Балетки

Эти модные туфли придумала итальянка Роза Рипетто для своего сына Роланда Пети, который в дальнейшем стал одним из величайших танцоров и хореографов в мире. Роза очень хотела максимально облегчить многочасовые тренировки сына и ей удалось не только это - сегодня балетки носят все!

9. Шпильки

Слово «каблук» взято из тюркского «kabluk», которое происходит от арабского «kab», что означает «пята, пятка». В русском языке это слово встречается в письменных источниках в 1509 году.  Есть много версий происхождения каблука. По одной из них, впервые его прикрепили к сапогам для верховой езды, чтобы обувь не проваливалась в стремя. Но все же считается, что современный каблук ведет свою историю с эпохи Барокко, и придуман был мужчинами.

10. Клатч

Считается, что клатч изобрела Коко Шанель. Но самом деле точное время изобретения клатча неизвестно, но именно знаменитая Коко ввела на него моду. Довольно часто она спускалась в кафе возле своего офиса с маленькой сумочкой, в которой умещались лишь записная книжка, зажигалка, таблетки и портсигар, тогда как ее основная (то есть большая) сумка оставалась на рабочем месте.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение