Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

"Забросай меня помидорами" или Испанский фестиваль "Томатина - битва томатами"

 > -

"Сегодня 31 августа 2017 года! Наденьте свои боевые очки и старую футболку, потому что сегодня будет битва. Будут залпы снарядов. И улицы станут красными ... от 160 тонн разбитых спелых помидоров!" - такие призывы к участию в томатной битве звучали в тот самый день на улицах испанского города Буньоль.

Источник: http://www.geniuskitchen.com/article/tho...

В ту среду 20 000 человек со всего мира собрались в одном месте для участия в ежегодном фестивале "Томатина".

Через 72 года после первого проведения фестиваля (который, как говорят, стал результатом спора между двумя местными жителями), "La Tomatina" перешла в статус билетного мероприятия для лучшего управления бесчисленными массами людей, которые хотели бы поучаствовать в этой томатной войне. И это понятно, ведь в Буньоле иногда обирается до 40 000 туристов! Трудно поверить, что слава этой малоизвестной местной традиции разнеслась по всему миру благодаря туристам, случайно побывавшим на этом празднике.

Как же проходит сама битва?

Муниципалитет привозит тонны помидоров в качестве "снарядов". Затем раздается звук взорвавшейся петарды, и все вокруг начинают атаковать друг друга помидорами.

Битва длится один час и завершается снова звуком петарды, но за этот час "томатные солдаты" уничтожают около 150 тонн помидоров.

После завершения битвы участники продолжают развлекаться: играет музыка, выступают уличные актёры, повсюду продаётся много мясных блюд.

Стоить отметить, что у данного мероприятия существуют некоторые правила для обеспечения безопасности людей, а именно:

  • кидаться можно только помидорами, и они должны быть раздавлены до того, как ими начнут бросаться (в противном случае помидор может нанести немалую травму человеку); 

  • сигнальные петарды определяют старт и финиш битвы, до ее начала и после завершения бросаться томатами запрещено; 

  • нельзя рвать одежду на других участниках; 

  • следует соблюдать дистанцию с перевозящими томаты грузовиками.

Такого рода мероприятие так или иначе привело к противоречивым мнениям о целесообразности его проведения.

Так в 2016 году, когда на фестиваль было потрачено количество томатов, равное 80% ежегодного урожая Нигерии, его даже стали называть "Томатной Эболой".

Тем не менее мэр города объяснил каналу ВВС: "Помидоры для "La Tomatina" были в основном гнилыми. И это понятно, ведь мы бы скорее использовали их, чтобы сделать новый гаспачо".

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение