Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Высокие чувства: Сможете узнать произведение русской литературы по любовной линии?

 > -

Любовь правит миром. И с этим утверждением нельзя поспорить. Взять, к примеру, литературу. Именно это высокое чувство вдохновляло и продолжает вдохновлять писателей на создание своих произведений. И очень мало книг, в которых отсутствуют любовные линии. 

В этом тесте мы собрали одни из самых известных историй о высоких чувствах в произведениях русских классиков. Ваша задача: по краткому описанию угадать, о какой книге идет речь.

1. В этом произведении ни одна из двух пар не смогла быть вместе. В первой - девушка призналась в любви молодому человеку, но получила отказ. Правда, позже юноша воспылал чувствами к ней, но было уже поздно. Во второй паре поклонник был убит на дуэли.

"Герой нашего времени"
"Евгений Онегин"
"Воскресение"

2. В этом произведении несколько любовных линий. Вот одна из них. У мужчины при родах умирает жена. Спустя время он влюбляется в юную красавицу, которая, казалось бы, отвечает ему взаимностью. Но девушку охмуряет молодой ловелас, которому, естественно, серьезные отношения не нужны. В итоге первый мужчина погибает на войне, а девушка становится женой его друга.

"Тихий Дон"
"Война и мир"
"Идиот"

3. Замужняя женщина влюбилась в красавца. Казалось бы, и он ей ответил взаимностью. Но муж не хотел давать развод, да и общество осуждало порочную связь. К тому же возлюбленного главной героини тоже начали тяготить такие отношения. В итоге она бросилась под поезд.

"Анна на шее"
"Вишневый сад"
"Анна Каренина"

4. Молодой дворянин возвращается из-за границы в надежде увидеть свою возлюбленную. Но, оказывается, что она испытывает чувства к другому. В итоге главный герой решает уехать из столицы.

"Бедность не порок"
"Недоросль"
"Горе от ума"

5. Главный герой влюбился в молодую барышню, но так и не смог толком признаться ей в своих чувствах. В итоге он остался один, потому что девушка уехала, и он больше никогда ее не видел.

"Отцы и дети"
"Ася"
"Три сестры"

6. Молодой человек влюбляется в иностранку и ради того, чтобы быть с ней, предает Родину и отца.

"Тарас Бульба"
"Капитанская дочка"
"Маскарад"

7. Эта девушка имела знатные корни, но у нее не было приданого. В итоге она соглашается выйти замуж за нелюбимого, который ее и убивает.

"Бесприданница"
"Темные аллеи"
"Бедный принц"

8. Главный герой влюбляется в девушку, которая вынуждена продавать себя для того, чтобы содержать свою семью. Но и молодой человек небезгрешен - он убил старуху.

"Игрушки"
"Преступление и наказание"
"Очень короткий роман"

9. Главный герой встретил на суде девушку, которую соблазнил в юности. Она обвиняется в убийстве клиента публичного дома. Молодой человек делает все, чтобы помочь ей, и даже отправляется за ней по этапу. Но девушка, хоть и любит его до сих пор, все равно выбирает другого.

"На дне"
"Воскресение"
"Братья Карамазовы"

10. Ради любви главная героиня романа готова на все, даже продать душу дьяволу. Но за встречу с Сатаной влюбленные платят своей жизнью и навечно остаются вместе.

"Мастер и Маргарита"
"Пиковая дама"
"Вий"

11. Молодой человек - главный герой произведения - соблазнил много девушек, но так и не нашел себе пару.

"Обломов"
"Дубровский"
"Герой нашего времени"

12. Замужняя женщина влюбилась в мужчину, который уверял ее в сильных чувствах, но в итоге из-за наследства уехал в Сибирь. Главная героиня же утопилась.

"Станционный смотритель"
"Гроза"
"Дворянское гнездо"

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение