Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Вы выкатите глаза, когда увидите эти 11 редких фотографий самого высокого мужчины в истории

 > -

22 февраля 1918 года на свет появился здоровый малыш, которого назвали Робертом Уодлоу (Robert Wadlow). В тот день никто даже не предполагал, что вполне обычному на вид мальчику была уготована непростая и во многом печальная судьба самого высокого человека за всю историю.

Эта подборка из 11 редчайших фотографий позволит вам узнать интересные факты о том, каким был Роберт Уодлоу, как ему жилось со своим экстраординарным ростом и почему он так рано и внезапно ушел из жизни.

1. Чем был вызван "гигантский" рост Роберта?

Родители Роберта Уодлоу были среднего роста: его отец был ростом 180 см и весил 77 кг. Роберт был первым ребенком в семье. После него на свет появились двое младших братьев и две сестры. Примечательно, что все они были нормального роста. 

Примерно до 4 лет Роберт тоже имел не выходящий за рамки своего возраста рост и вес, однако позже он начал невероятно быстро расти и таким образом привлекать к себе всеобщее внимание.

2. Как оказалось, необычайный рост Роберта был вызван опухолью гипофиза.

К 5-ти годам мальчик уже носил одежду, предназначенную для 17-летних подростков, потому что его рост достиг 163 см.

3. Три года спустя Роберт перерос своего собственного отца.

Рост мальчика достиг 187 см, а вес 90 кг. И это в возрасте 8 лет, вы только подумайте!

4. К тому моменту все вокруг уже поняли, что Роберт был уникальным ребенком, однако его родители старались сделать его жизнь настолько нормальной и обычной, насколько это было возможно.

Для мальчика в силу его исполинских размеров было затруднительно участвовать в школьных мероприятиях, но Роберт не дистанцировался от сверстников и был активным мальчиком.

5. В 13 лет Роберт стал самым высоким в мире бойскаутом, и в его распоряжении были палатка и спальный мешок, индивидуально сшитые с учетом его необычайных размеров.

6. Роберт официально побил рекорд и стал самым высоким зарегистрированным человеком в истории, когда достиг возраста 18 лет и роста 2,53 м.

7. Шли годы, а Роберт не переставал расти. Со временем его здоровье сильно ухудшилось.

Из-за гиганского роста у Роберта ограничилась чувствительность ног, и ему стали требоваться специальные фиксаторы для них и трость. Однако Роберт отказывался от инвалидной коляски, которая могла в каком-то смысле упростить ему жизнь.

8. Жизнь Роберта, которого в то время стали называть "добрым великаном", оборвалась самым внезапным образом.

4 июля 1940 года Роберт выступал на Национальном фестивале по случаю Дня независимости США, и один из неправильно установленных фиксаторов сильно натер мужчине ногу. В рану попала инфекция, стремительно переросшая в сепсис.

9. Врачи сделали все, чтобы спасти известного американца, но ни экстренная операция, ни переливание крови не помогли спасти ему жизнь.

Роберт Уодлоу скончался во сне в возрасте всего 22-х лет.

10. В последний раз рост Роберта измеряли незадолго до его смерти, и он составил рекордные 2,72 м.

11. У Роберта были большие планы на жизнь, однако им не суждено было сбыться...

Но несмотря на все трудности, вызванные его исполинским ростом, Роберт был удивительно оптимистичным и добрым человеком. Таким он и запомнится людям: добрым великаном с широкой улыбкой на лице.

Источник: www.boredpanda.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение