Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Вы не поверите: 9 невероятных методов лечения шизофрении

 > -

Мы расскажем вам о шокирующих способах лечения шизофрении, к которым прибегали в прошлом. Некоторые из них вызывают содрогание, поскольку кажутся абсолютно бесчеловечными. К счастью, мы живём в 21 веке и такие ужасные методы лечения уже не практикуют. Так что нам остаётся лишь сопереживать тем людям, которые когда-то переживали такой кошмар.

1. Инсулинотерапия

Как работал этот метод? Ужасающе! Врачи вводили пациенту лошадиную дозу инсулина, а это приводило к самым разным последствиям: кто-то умирал, кто-то впадал в кому и выходил из неё с серьёзными повреждениями головного мозга.

2. Лишение сна

Врачи считали, что у больных шизофренией улучшается настроение, если они не спят. Странно, не так ли? Пациентов ограничивали во сне на какое-то время, но ожидаемого результата такой метод так и не принёс. Точнее, результат был, но, скорее, противоположный.

3. Трепанация

Это был самый популярный способ лечения шизофрении. Врачи в те времена считали, что "дырка" в голове пациента станет дверью для бесов, через которую они смогут выйти из тела. Естественно, от бесов не оставалось и следа, как и от пациента, который скоропостижно умирал.

4. Горячая гидротерапия

Пациента сажали в ванну, наполненную просто невероятно горячей водой. Вода подавалась под высоким давлением, что превращало такую процедуру чуть ли не в пытку.

5. Холодная гидротерапия

Процедура аналогична той, что описана в предыдущем пункте. Только вода была не горячая, а холодная.

6. Шокотерапия

Шокотерапия делалась следующим образом: через тело пациента проходил разряд высоковольтного тока, что, по мнению врачей, должно было улучить его настроение. Нередко такое лечение просто убивало людей.

7. Заражение малярией

Врачи тогда считали, что нарушение работы мозга связано с осложнениями сифилиса. А бактерии сифилиса погибают при очень высокой температуре тела. Вот и заражали пациентов малярией...

8. Извлечение органов

Один психиатр предположил, что шизофрения является проекцией скрытых инфекций в теле. Понимаете, что это значит? Нашёл орган, в котором, по-твоему, прогрессирует инфекция, извлёк... А от шизофрении ни следа! Не тут-то было!

9. Стерилизация

Не секрет, что в США практиковалась систематическая стерилизация лиц, у которых имелись проблемы с психикой или были наследственные заболевания. Шизофреников тоже не обошли стороной...

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение