Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Вы и подумать не могли, как сильно разрушает ваше здоровье сидячий образ жизни

 > -

Все больше и больше людей в наше время работает головой, а не руками. Кроме очевидных плюсов, однако, это несет в себе и огромные минусы. В частности, постоянное сидение за компьютером отрицательно сказывается на нашем здоровье. Каким именно образом, расскажем в этой статье.

Источник: http://lifestyle.diply.com/what-sitting-...

1. Теряется мышечная сила

Если не использовать мышцы, они слабеют. А во время сидения мы практически не напрягаем их.

2. Повышается риск остеопороза

Несмотря на то, что эта болезнь ассоциируется со старением, предрасположенность к ней закладывается еще в детстве. Активные дети имеют более крепкие кости, чем те, кто любит сидеть на одном месте.

3. Проблемы со спиной

Сидение на одном месте добавляет больше давления на позвоночные диски, чем если мы встаем. А из-за долгой работы за компьютером портится осанка, что вызывает боль в шее и плечах.

4. Набор лишнего веса

В сидячем положении мы практически не сжигаем калории. Потребленные, но несожженные калории откладываются в организме. Даже просто стоя мы сжигаем на 30% больше калорий, чем когда сидим.

5. Склонность к сердечным заболеваниям

Люди, которые сидят большую часть дня, на 54% более склонны к смерти от сердечного приступа. Если вы слишком много сидите, то на 125% более склонны к таким сердечно-сосудистым осложнениям, как стенокардия.

6. Проблемы со сном

Если вам нужны еще причины, чтобы встать и пройтись, подумайте о сне. Согласно исследованиям, прослеживается четкая связь между сидячим образом жизни и бессонницей и другими проблемами со сном.

7. Проблемы с душевным здоровьем

Непрерывное сидение плохо сказывается и на нашем душевном здоровье. Оно повышает риск развития депрессии, тревожности и других проблем.

8. Повышается риск диабета

После еды неплохо встать и немного пройтись. Долгое сидение после приема пищи связывают с повышением чувствительности к инсулину, что является показателем того, что диабет на горизонте.

9. Проблемы с циркуляцией крови

Повышается риск варикоза и тромбов. Дело усугубляется, если вы еще и курите и/или пьете противозачаточные.

10. Сексуальная дисфункция

Исследования показывают, что физическая активность повышает либидо.

11. Рак

Простое ничегонеделание повышает риск заболеть раком, особенно кишечника, легких, почек, а также эндометрия и мочевого пузыря.

12. Снижается продолжительность жизни

Согласно одному исследованию, каждый час, проведенный, сидя на диване перед телевизором, сокращает жизнь на 22 минуты. При этом, если сидеть меньше 3 часов в день, ваша жизнь увеличится на два года.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение