Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Вы и не подозревали, что эти 10 символов, имели совершенно иной смысл

 > -

Все знают, что звезда Давида – это символ иудаизма, свастика – нацизма, а перевернутый крест – сатанизма. Но что если изначально все обстояло совершенно по-другому? Давайте окунемся в историю этих знаков, чтобы разобраться, что к чему.

1. Звезда Давида

Звезда Давида представляет собой два равносторонних треугольника, наложенных друг на друга (один вершиной вверх, другой - вниз) и является весьма распространенным и узнаваемым знаком в иудаизме. 

Однако истоки этого символа лежат в глубокой древности. Гексаграмма была магическим символом у многих народов, включая кельтов и жителей Месопотамии, еще до прихода римлян и использовалась в различных магических обрядах.

2. Ихтис

Ихтис - христова рыба - знак, используемый членами первоапостольской христианской церковью во времена гонений для того, чтобы узнавать друг друга. Как правило, если встречались два незнакомых человека, то один рисовал одну дугу, а другой, если так же, как и первый, являлся христианином, дорисовывал вторую. Так по этому тайному знаку члены церкви узнавали друг друга. Также Ихтис является монограммой имени Иисуса Христа на греческом языке (Иисус Христос Божий Сын Спаситель). В наши дни ихтис используется в качестве символа христианства в основном евангельскими христианами. 

Существует мнение, что ихтис - языческий знак. И вправду, еще в древности символ рыбы считался фаллическим, его связывали с плодородием.

3. Перевернутый крест

А вот перевернутый крест, который в настоящее время считается одним из самых узнаваемых символов сатанизма, имеет самое что ни на есть христианское происхождение! А называется он на самом деле "крест апостола Петра". Дело в том, что Петр (как и почти все остальные апостолы) пережил мученическую смерть, в данном случае через распятие. Вот только Петр посчитал себя недостойным умереть той же смертью, что и Спаситель, а потому попросил перевернуть его крест вверх ногами.

4. Череп и скрещенные кости

В современности этот символ ассоциируется с пиратами и ядами (так как этот знак присутствует на емкостях с ядом). Однако еще раньше этот символ появился в Испании, где он обозначал... кладбище. А пираты просто-напросто адаптировали его под себя, ведь знак был узнаваем и внушал страх, так как ассоциировался с кладбищем.

5. Столб со спиралью из красно-белых полос

В России этот символ малоизвестен, но в Европе и Америке его используют для обозначения парикмахерской.

Давайте разберемся, в чем состоит символизм этого знака. Дело в том, что на протяжении многих веков парикмахеры должны были уметь не только стричь волосы и бороду, но и совершать процедуру кровопускания. До появления хирургии и других прогрессивных методов лечения одним из самых действенных способов победить болезнь считалось кровопускание - человек как бы освобождался от "плохой" крови, организм очищался и приходил в порядок. Так вот, красные полосы на данном знаке означают бинты, пропитанные кровью.

6. Знак "OK"

Для большинства европейцев этот знак означает "хорошо". Однако происходит этот жест из индуизма и буддизма. Называется он "витарка-мудра" или "мудра обсуждения" и означает разум и обучение.

7. "Коза"

Этот жест весьма распространен в среде рокеров и металлистов. Он используется на концертах, для того чтобы выразить свое одобрение исполнителю.

Однако корни свои этот знак  берет, как и многие в этом списке, в глубокой древности. Он с давних времен используется многими европейскими и азиатскими народами, включая индуистов, для отпугивания злых духов, ведьм и сглаза. Многие посчитают, что этот знак не имеет ничего общего с дьяволом (несмотря на то, что его другое название - "рога дьявола"). Однако поддаваясь суевериям, тем более, совершая определенные обряды или показывая те или иные жесты, направленные якобы на защиту от нечистой силы, человек неосознанно притягивает в свою жизнь эти самые силы. Так что подумайте, нужен ли вам этот знак в жизни?

8. Кадуцей

В настоящее время этот знак часто ошибочно используется медицинскими учреждениями. Однако на самом деле он таковым не является. Изначально символом медицины был посох Асклепия, на котором не было крыльев и который обвивала всего одна змея. Асклепий - древнегреческий бог медицины и целительства, так что использование его посоха в качестве символа медицины вполне оправданно. 

Кадуцей же по-другому называется посохом Гермеса и никакого отношения к медицине не имеет. А является он символом... торговли, ведь Гермес был покровителем купцов и торговцев.

9. Пацифик

На данном историческом этапе этот знак является символом мира и антивоенного движения. Однако изначально он был создан человеком по имени Джеральд Холтом в 1958 году для британского движения за ядерное разоружение. Автор объясняет символику знака следующим образом:

"Я был в отчаянии. Глубоком отчаянии. Я изобразил себя, человека в отчаянии, с руками опущенными и вытянутыми в стороны, как у крестьянина перед расстрельным взводом у Гойи. Я формализовал рисунок в линию и сделал круг вокруг него".

Однако вот в чем загвоздка: еще во времена Второй мировой войны тот же самый знак использовался в качестве эмблемы 3-й танковой девизии вермахта. Совпадение?

10. Свастика

В наши дни свастика является, наверное, самым распространенным нацистским знаком. Однако сам по себе знак является очень древним и встречается у огромного числа народов. Конечно же, символ языческий, но не имеет отрицательного значения практически ни в одной трактовке. Свастика означает Солнце, а значит, счастье, удачу и созидание. Только в русской традиции обратная свастика наделялась отрицательными характеристиками. 

В современной неоязыческой традиции в России свастика называется "коловрат", в котором "коло-" якобы означает "Солнце", однако нет ни одного доказательства, что это слово когда-либо обозначало Солнце.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение