Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Вы думаете, что эти 7 вещей звучат вежливо, но на самом деле это совсем не так!

 > -

Все любят получать комплименты. Но иногда даже самый милый комплимент может оказаться скрытым оскорблением. Хуже всего то, что мы, порой, не понимаем, что наши собственные слова могут ранить чьи-то чувства. Перед вами 8 фраз, которые на первый взгляд звучат нормально, но на самом деле не так уж просты.

1. "Ты сегодня хорошо выглядишь"

Это звучит так, как будто обычно человек не очень. И да, мы прекрасно понимаем, что вы имели в виду, что человек выглядит по-особенному, хотя и обычно он тоже ничего. Однако лучше воздержаться от такого комплимента и конкретизировать, что вы хотите сказать "Тебе идет такой макияж" или "Ты классно смотришься в этом платье" будут звучать более уместно.

2. "Я приятно удивлен"

На первый взгляд, фраза нормальная. Но если вы, к примеру, говорите "У вас интересные друзья. Я приятно удивлен", то у человека остается впечатление, что вы ожидали, будто их друзья сплошь унылые, плоские создания, в обществе с которыми трудно провести и полчаса. Лучше просто сказать "У вас такие замечательные друзья, с ними очень интересно общаться!"

3. "Как так вышло, что у тебя все еще нет парня/девушки?"

Итак, вы общаетесь со своим(-ей) умным(-ой), красивым(-ой), остроумным(-ой) коллегой и удивляетесь, как так вышло, что такой замечательный человек вынужден коротать время в одиночестве. Однако позвольте, во-первых, далеко не каждый считает отношения с противоположным полом пределом своих мечтаний. А во-вторых, от этой фразы создается впечатление, будто с человеком что-то не так, раз он один, и еще более не так, если он и дальше хочет оставаться один.

4. "Не пойми меня неправильно..."

О нет, начинать комплимент с этой фразы нельзя категорически. Ведь, как правило, за ней следует потенциально неприятный комментарий. Кроме того, эта фраза как бы снимает с вас ответственность за сказанное и перекладывает ее на плечи оппонента.

5. "Удачи"

Нужно быть очень внимательным, чтобы ваше искреннее пожелание удачи не приняли за сарказм.

6. "Интересно"

"Ты выглядишь интересно" или "Интересный выбор интерьера" - эти фразы заставят человека задуматься, действительно ли вам понравилось их решение или заставило задуматься.

7. "Девушка"

В русском языке к женщине есть два обращения: "девушка" и "бабушка", а вот как обращаться к женщине 45-50 лет? Часто мы предпочитаем "сделать ей комплимент", назвав девушкой, якобы не заметив ее возраста. Но, к сожалению, это может обидеть человека еще больше. В таких случаях лучше избегать прямого обращения или вовсе спросить, как человека зовут, и так к нему и обращаться.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение