Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Всё, что вы всегда хотели узнать о Чемпионате мира по футболу FIFA, но лень было погуглить

 > -

В России сильнейшие сборные мира продолжают сражение за главный футбольный трофей - Кубок мира FIFA! 🏆 

Мы подготовили для вас 25 действительно интересных фактов о Чемпионате мира по футболу, за чтением которых вы можете развлечь себя в ожидании следующего матча ⚽️ ⚽️ ⚽️ 😁

1. Самый первый официальный Чемпионат мира по футболу FIFA был проведен 88 лет назад - в 1930 году!

Страной, принимающей первый Чемпионат мира, был выбран Уругвай, который и стал самым первым победителем, разгромив Аргентину со счетом 4:2.

2. Первый гол в истории Чемпионата мира забил Люсьен Лоран (Lucien Laurent) из Франции, которому на тот момент было всего 22 года.

Исторический гол был забит французским футболистом на 19-й минуте матча со сборной Мексики.

3. Первое мировое первенство по футболу с участием женских команд было проведено намного позднее - в 1991 году.

Первый женский Чемпионат мира по футболу состоялся в Китае при участии 12 стран. Победителем стала сборная США, выигравшая трофей в финале со сборной Норвегии.

4. Со временем Чемпионат мира по футболу стал настолько популярным, что по числу зрителей превзошел Олимпийские игры!

Чемпионат мира FIFA в Германии в 2006 году вообще побил все мыслимые рекорды.

5. Финал Аргентина-Германия на прошлом Чемпионате мира по футболу 2014 в Бразилии посмотрели более миллиарда человек.

Впечатляющая статистика!

6. Всего 77 стран хоть раз принимали участие в мировом первенстве по футболу, но лишь 8 национальных сборных становились победителями.

Лидером по количеству побед за всю историю Чемпионата мира по футболу является Бразилия (5 побед), Германия и Италия выигрывали первенство 4 раза, Аргентина и Уругвай - 2 раза, а Франция, Англия и Испания становились чемпионами всего однажды.

7. Бразилия является не только лидером по количеству побед на Чемпионатах мира по футболу, но и единственной командой, которая не пропустила ни одного первенства.

Постоянство - признак мастерства!

8. Легендарный Пеле, сыгравший за Бразилию на четырех Чемпионатах мира, выиграл самое большое количество первенств как индивидуальный игрок.

Пепе помог своей национальной сборной выиграть заветный кубок мира в 1958, 1962 и 1970.

9. Кубок мира FIFA был украден. Дважды!

Прямо перед началом Чемпионата мира по футболу 1966 в Англии главный трофей, представленный всеобщему обозрению на выставке, был украден. Позднее кубок был найден с помощью собаки по кличке Огурчик (Pickles).

Позднее, в 1983 году, кубок, выигранный бразильцами уже в третий раз, был украден из пуленепробиваемого ящика в Рио-де-Жанейро. Его так и не нашли.

10. Именно по этой причине оригинальный кубок больше не отдают сборной-победителю насовсем.

Победители получают позолоченную копию, которую они могут оставить у себя навсегда.

11. Включая текущее первенство в России, Чемпионат мира по футболу был проведен 21 раз в 17 разных странах.

В 1942 и 1946 году Чемпионат был отменен по известной причине: в мире разразилась война.

12. Потерпев поражение на групповом этапе в России, Германия стала 4-м победителем Чемпионата мира по футболу, вылетевшим из группы на следующем первенстве.

Странно, но в последнее время довольно часто чемпионы не могут даже выйти из группы. Впервые эта незавидная участь досталась французам, взявшим кубок в 1998 году и не вышедшим из группы в 2002. Потом неудача повторилась с итальянцами в 2006 и 2010 годах. Далее были испанцы в 2010 и 2014, и сейчас очередь дошла до немцев. Странный тренд.

13. Вылет немцев из группы на Чемпионате мира в России - первый с 1938 года.

Видеть немцев, покидающих турнир так рано, было огромным шоком для болельщиков, учитывая довольно успешное выступление сборной на предыдущих 4-х первенствах.

14. Аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду, будучи одними из лучших футболистов своего поколения, никогда не выигрывали Кубок мира.

Включая текущий Чемпионат мира в России, Месси со своей сборной пытался взять кубок 4 раза и плотнее всего приблизился к победе на прошлом первенстве в 2014 году, но тогда Аргентина проиграла немцам в финале. Роналду также штурмовал Чемпионат мира по футболу 4 раза, но выше 4-го места в 2006 году сборная Португалии никогда не поднималась. Учитывая тот факт, что оба футболиста находятся на завершающем этапе своей карьеры, неизвестно, примут ли они участие в следующем Чемпионате мира FIFA в 2022 году.

15. В России сборная Перу забила свой первый гол на Чемпионате мира за последние 36 лет.

Хотя перуанцев выбили еще на групповом этапе в этом Чемпионате мира, их первое с 1982 года участие уже можно назвать успехом. Футболисту Андре Каррильо досталась честь забить первый за очень долгое время гол для своей сборной в матче с Австралией, за которым последовал второй - от партнера по команде Хосе Пауло Герреро.

16. Победа с самым большим перевесом в истории Чемпионата мира по футболу FIFA была зафиксирована за сборной Венгрии, которая обыграла Сальвадор 10:1 в 1982 году.

А если считать квалификационные матчи на ЧМ, то стоит вспомнить ту потрясающую во всех смыслах игру между Австралией и Американской Самоа в 2001 году, когда австралийцы обыграли оппонентов с неслыханным счетом 31:0!

17. Самый молодой футболист, когда-либо выступавший на Чемпионате мира по футболу, - это Норман Уайтсайд из Северной Ирландии.

Уайтсайд выступил за свою сборную на турнире 1982 года, и на тот момент ему было всего 17 лет.

18. А самым возрастным игроком за всю историю Чемпионата считают египетского голкипера Эссама аль-Хадари.

Неофициальный титул самого возрастного игрока египтянину присвоили на матче с Саудовской Аравии на текущем Чемпионате мира в России. Сейчас ему 45 лет.

19. Футболист, забивший самое большое количество голов на Чемпионатах мира по футболу, - немец Мирослав Клозе.

Клозе, который играл за свою национальную сборную на мировых первенствах в период с 2002 по 2014 год, забил 16 голов в 24-х матчах!

20. Но пока вряд ли кто-то сможет посоревноваться с французом по имени Жюст Фонтен по количеству забитых мячей на одном Чемпионате мира.

На Чемпионате мира по футболу в 1958 году в общей сложности Фонтен забил 13 голов!

21. Сборная-победитель Чемпионата мира по футболу 2018 получит 38 млн долларов, а команда, занявшая второе место, - "утешительный" приз в размере 28 млн долларов.

Сборные, которые займут 3-е и 4-е места, тоже не будут обделены: они получат 24 и 22 млн долларов соответственно. Даже команды, выбывающие на групповом этапе, получают по 8 млн! Так что не стоит так уж расстраиваться за немцев :)

22. Антонио Карбахаль, Лотар Маттеус и Джанлуиджи Буффон участвовали в самом большом количестве Чемпионатов мира по футболу.

Каждый из этих трех футболистов выступал на 5-ти мировых футбольных первенствах.

23. Самый быстрый гол на Чемпионатах мира по футболу был забит в течение первых 15-ти секунд матча!

Секунды спустя после стартового свистка, турецкий футболист Хакан Шукюр сумел забить гол в ворота Южной Кореи в 2002 году. Официально время гола было зафиксировано на отметке 10.8 секунд!

24. Участие в Чемпионате мира по футболу 2018 в России стало дебютным для сборных из Исландии и Панамы.

После 12-ти провальных квалификаций для Исландии и 10-ти для Панамы этим сборным наконец посчастливилось принять участие в заветном турнире.

25. Впервые в истории Чемпионат мира 2026 будет проведен на территории трех стран: США, Канады и Мексики.

Также на первенстве 2026 года отбор будут проходить 48 сборных вместо обычных 32-х. Ждем с нетерпением!

Источник: www.buzzfeed.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение