Встречайте Нормана, первый искусственный интеллект, который мыслит как маньяк-психопат

 > -

Разработчики Массачусетского технологического института создали искусственный интеллект, который видит вокруг только боль, смерть и разрушения. Его назвали Норманом в честь психопата из фильма Хичкока, Нормана Бейтса.

1. Норман способен видеть и понимать изображения и описывать их словами, но оптимистичным взглядом на мир он не отличается.

2. Ему специально показывали фотографии, на которых люди умирали в муках при самых жутких обстоятельствах.

3. Теперь там, где обычный искусственный интеллект замечает птичек и цветочки, Норман способен увидеть лишь боль и хаос.

4. На Нормане провели тест Роршаха с чернильными пятнами. И результат, мягко говоря, пугает.

5. В этом чернильном пятне стандартный ИИ (искусственный интеллект) видит пару людей, стоящих напротив друг друга, Норман — человека, выпрыгивающего из окна.

6. Стандартный ИИ — черно-белое фото бейсбольной перчатки, Норман — человек, убитый очередью из пулемета при свете дня.

7. Стандартный ИИ — черно-белый снимок маленькой птички, Норман — человек, которого затягивает в мясорубку.

8. Стандартный ИИ — свадебный торт, Норман — человек, попавший под колеса автомобиля.

9. «Норман представляет собой явный пример того, как искусственный интеллект может стать большой проблемой, если использовать определенную информацию для его обучения», — объяснила команда разработчиков.

10. Так, в 2016 году компания «Майкрософт» создала бота, который общался с подписчиками в Твиттере и параллельно обучался у них. В результате бот научился расизму и сексизму, и после того, как он начал заявлять, что «Гитлер был прав» и «Все феминистки должны сгореть в аду», компании пришлось срочно извиняться.

Источник: 9gag.com

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение