Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Век технологий: что можно писать в сообщении и чего нельзя

 > -

Вы когда-нибудь отсылали сообщение, которое хотели бы тут же вернуть? А приходилось ли вам получать смс, которое сбивало вас с толку, обижало или злило? Если вы ответили утвердительно хотя бы на один из этих вопросов, возможно, вы играете с огнем, сами того не зная. Не стоит забывать о том, что отношения с человеком нужно строить в реальности, а не посредством безличных сообщений. Старайтесь решать важные вопросы с глазу на глаз. Чего именно стоит избегать в сообщениях? Читайте ниже!

1. Жалобы

«Я просил тебя не писать мне во время экзаменов» или «Ты мог бы быть и повежливее с моими родителями». Человек не может слышать вашего голоса, а поэтому понятия не имеет, насколько это важно для вас. Это приведет к разрыву? Или вы всего лишь высказываете раздражение? А, может, просто прикалываетесь?

2. Оскорбления

«Так и знал, что ты опоздаешь» или «Ответ типичного мужика». Оскорбления, как и жалобы, ни слышать, ни читать не очень-то приятно, а во втором случае они тоже могут сбивать с толку. А еще позже, обдумав ситуацию, вы можете пожалеть о случайно брошенном слове. Если перед вами стоит выбор, писать или не писать в сообщении что-то негативное, лучше не пишите.

3. Объяснения и извинения

«Я так устал, что не подумал», «Я решила, что тебе понравится получить билеты заранее». Это слишком сложно для сообщения. Изложив все в письменном виде, вы не сделаете себе одолжения. Лучше попробуйте следующую стратегию: «Я должна перед тобой извиниться. Давай встретимся сегодня?». А затем объясните все уже в личном общении.

4. Вопросы о поведении другого человека

«Почему ты мне вчера не ответил?» или «Ты злишься на меня?» Дайте человеку шанс объяснить все по-человечески. Встретьтесь с глазу на глаз или хотя бы созвонитесь, прежде чем задавать такие вопросы.

5. Бомбы

Всякое вроде: «Мне кажется, мы должны встречаться с другими людьми» или «Похоже, у меня нашли опухоль». Даже приятные новости, такие как «Кажется, я тебя люблю» лучше всего сообщать с глазу на глаз или по крайней мере в реальном времени. Мало кто любит получать такие новости через смс.

6. Сложные вопросы

Такие как опека над детьми, аудиторские проверки, проблемы со здоровьем и т.д. Сообщения не были созданы для того, чтобы избавить вас от разговоров на сложные темы. Подождите момента, когда сможете сообщить об этом лично.

7. Личная информация

Номера кредитных карт, обнаженные фото – ничего из того, что вы хотели бы увидеть позже в интернете. Хакеры повсюду, они могут получить доступ к вашим сообщениям без вашего ведома или разрешения.

8. Секреты

«Д. не знает, что М. и С. встречаются за спиной Г. и Н.» или «Женя такая корова». Подумайте о том, что ваше сообщение могут увидеть не те, кому вы хотели бы его показать. Стоит ли рисковать? Пожалуй, что нет.

Источник: www.psychologytoday.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение