Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Вдохновляющая речь Стивена Хокинга, посвященная людям, страдающим депрессией

 > -

Оказывается, Стивен – не только выдающийся ученый-физик, но и просто замечательный человек. И это не удивительно, если учесть, сколько всего он пережил.

Источник: http://thepowerofideas.com/stephen-hawki...

1. Стивен Хокинг – выдающийся британский физик-теоретик и популяризатор науки, изучающий законы устроения Вселенной. Особое внимание он уделяет теории Большого взрыва и изучению черных дыр. Он высказал гипотезу, что черные дыры теряют энергию, испуская излучение Хокинга, и со временем испаряются.

2. Учился Стивен в Оксфорде, а затем в Кембридже, где позже стал преподавать математику.

3. Все детство и юность Хокинг был здоровым человеком, но в 60-х с ним приключилось несчастье, в результате чего у него развилась страшная болезнь – боковой амиотрофический склероз.

4. Постепенно двигательные функции блестящего ученого отказывали, и со временем он стал полностью парализован и оказался в инвалидном кресле.

5. В 85-м году Хокингу пришлось сделать операцию на горле, в результате которой он потерял способность разговаривать.

6. Тогда его друзья подарили ему синтезатор речи, разработанный специально для него.

7. Какое-то время Хокинг общался, управляя синтезатором речи с помощью указательного пальца правой руки, которым еще мог шевелить, но со временем и эта возможность стала ему недоступна.

8. На данный момент единственная активная мышца в теле Стивена – это мимическая мышца щеки. С помощью нее он и управляет компьютером. Просто фантастика!

9. Несмотря на колоссальные проблемы со здоровьем, Хокинг не сдался. Он не только сделал множество величайших открытий и продвинул современную науку намного вперед, но и умудрился создать семью: в 1965 году он женился на Джейн Уайльд, которая подарила ему троих детей.

Стивен с женой Джейн.

Стивен с женой Джейн и детьми.

10. К сожалению, со временем их отношения не заладились (и не мудрено, учитывая деликатность их ситуации), и пара развелась в 1990 году. В 1995 году Хокинг женился на своей сиделке, Элан Мэнсон, с которой также развелся спустя 11 лет брака.

11. Вот такая необычная жизнь была у этого выдающегося ученого.

12. Так какой же совет этот сильный человек может дать людям, страдающим депрессией?

13. В конце одной из своих лекций, аудитория на которой была забита битком, он произнес следующие слова:

«Идея этой лекции в том, что черные дыры не так черны, как их малюют. Они не являются вечной тюрьмой, как раньше о них думали.

Вещи могут выходить из черных дыр и, возможно, вести в другие вселенные. Поэтому если вам кажется, что вы находитесь в черной дыре, не сдавайтесь – из нее всегда есть выход…

Помните, что нужно смотреть на звезды, а не себе под ноги. Постарайтесь привнести смысл в то, что вы видите, и интересуйтесь тем, что заставляет Вселенную существовать. Будьте любопытны. Какой бы тяжелой ни была жизнь, всегда есть что-то, что вы можете сделать, что-то, в чем вы можете преуспеть.

Никогда не сдавайтесь».

14. Так говорит человек, преодолевший то, что преодолеть казалось невозможным, проживший такую невероятную жизнь. Мы считаем, что лучше совета не найти!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение