Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Вдали от цивилизации: История русской семьи, жившей в сибирской глуши и не знавшей о Второй мировой войне

 > -

Сибирь известна как регион с одной из самых немногочисленных популяций на Земле. Долгими и темными зимами температура в этой части России опускается иногда до бодрящих тело и дух -40 градусов по Цельсию, а то и ниже.

Однако вопреки (или благодаря) суровому сибирскому климату и отсутствию какой-либо цивилизации находятся люди, которые выбирают жизнь здесь. 

Одна такая русская семья прославилась на весь мир из-за того, что прожила почти весь 20 век в сибирской тайге и даже не знала о том, что в мире шла Вторая мировая война!

1. Человек на фото - Это Карп Лыков, который привез свою семью в Сибирь для того, чтобы укрыться от цивилизации.

Лыков принадлежал к фундаменталистской секте русского православия, которая придерживалась традиций и обычаев, сохранившихся неизменными с 17 века. Староверцев преследовали еще во времена правления Петра I, а с приходом к власти большевиков-атеистов их дела стали совсем плохи.

Во время чисток 1930-х годов, когда само христианство было под запретом, комменисты из дозора убили брата Карпа на окраине деревни. Лыков принял решение бежать с семьей в лес.

2. Так Карп, его жена Акулина и двое детей - сын Савин 9-ти лет от роду и двухлетняя дочь Наталья - оказались в сибирской глуши, чтобы больше никогда не вернуться в цивилизацию.

Семья, захватив кое-что из своих пожитков, ушла далеко в лес, где построила хижину из подручных материалов и начала новую жизнь.

Луковы принесли с собой примитивную прялку, немного одежды и пару металлических предметов кухонной утвари, которые служили им верой и правдой многие годы, пока их не съела ржавчина. Все остальное им восполняла таежная природа.

Семья выживала на картошке, грибах и лесных ягодах. В 1940 и 1943 годах соответственно у Карпа и Акулины появилось еще двое детей - Дмитрий и Агафья, которые никогда не видели никого из людей вплоть до конца 1970-х годов, кроме членов своей семьи. Все знания об окружающем мире дети черпали из рассказов своих родителей.

3. Дети учились читать и писать по молитвенникам и древней семейной Библии.

В качестве письменных принадлежностей они использовали заостренную деревянную палочку и сок лесного растения жимолость.

Одежду, которую Лыковы принесли в лес из деревни, они носили до того, пока ткань не истлевала, а затем шили, что могли, из конопляной мешковины. Вместо обуви семья мастерила что-то вроде калош из бересты. 

Посуда также изготавливалась из бересты, но готовить в ней было очень трудно из-за того, что ее нельзя было ставить на огонь.

4. Лыковы постоянно находились на грани голода, а в самые тяжелые времена даже ели кору и березовые почки.

В 1950-х сын Карпа Дмитрий начал охотиться на диких животных. Молодой человек обладал фантастической выносливостью: мог охотиться босиком в 40-градусный мороз и спать на земле. За неимением ружья или лука ему приходилось вырывать ловушки или часами преследовать зверя по горам, пока тот не выбивался из сил.

1961 год был особенно тяжелым. Тогда летом выпал снег, и сильный мороз погубил все посадки. Акулина погибла от истощения, пытаясь накормить своих детей и пренебрегая собой.

5. Удивительная семья была обнаружена 4-мя советскими учеными в 1978 году.

Геологи искали в этой местности железную руду, и встреча с людьми в 250-ти км от ближайшего поселения стала настоящей неожиданностью. 

Ученые, столкнувшись с семьей, живущей в условиях средневековья, предложили им гостинцы, из которых Карп принял только соль, которую не пробовал вот уже как 40 лет.

6. Лыковы не знали о Второй мировой войне и о том, что люди высадились на Луну.

Карп даже отказывался верить в то, что такое могло произойти во время их пребывания в таежной глуши. По воспоминаниям геологов, из всех гостинцев, которые они принесли, мужчину больше всего поразил обычный полиэтиленовый пакет. Увидев его, Карп воскликнул: "Господи, что измыслили - стекло, а мнется!"

7. В 1981 году трое из четверых детей Карпа погибли из-за отказа почек и пневмонии.

Трагедии произошли одна за одной в очень короткий промежуток времени. Позже доктора заключили, что Наталья и Савин умерли из-за отказа почек ввиду скудной диеты, а Дмитрий подцепил пневмонию от ученых, которые их нашли в лесу.

Карп и его дочь Агафия остались вдвоем.

8. Карп ушел из жизни в 1988, а Агафья живет в сибирской тайге и по сей день.

Несмотря на уговоры ученых, они отказались от переезда в ближайшую деревню. После смерти отца Агафья осталась жить лесу с дюжиной кошек и собакой. Сейчас женщине 75 лет и она собирается провести в сибирской глуши всю свою жизнь до самого конца.

Источник: boredpanda.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение