Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

В чем обманывают нас фильмы и сериалы. Неверные представления о любви, которые мы черпаем из современной культуры

 > -

Отношения – очень серьезная и непростая штука, особенно, если ты еще совсем молод. Мы учимся идти на компромиссы, отстаивать свою свободу, узнаем, что для нас является поводом для разрыва, и, конечно же, учимся справляться с бурей доселе незнакомых нам эмоций. Хорошо, если в такие моменты у нас перед глазами пример здоровых отношений или хотя бы есть с кем обсудить все, что происходит в жизни. Однако далеко не каждому повезло иметь такой пример перед глазами, и тогда мы учимся строить отношения, основываясь на том, что видим в кино, сериалах, журналах и соцсетях. Мы видим романтику, много драмы, отношения, когда двое людей не могут жить друг без друга и совершают отчаянные поступки. Однако все это слишком далеко от реальности и совсем не является описанием здоровых отношений, в которых вы будете счастливы. Сегодня мы расскажем вам о том, какие представления о любви в кино и сериалах могут быть вредны для наших отношений.

1. Романтика = любовь

Что мы видим на экране: Молодой человек дарит девушке цветы и мягкие игрушки, водит ее в кафе и рестораны, долгие романтичные прогулки под луной, жаркие поцелуи и признания в любви. 

Что происходит в жизни: Помимо личных отношений в вашей жизни есть много учебы и работы, а также обязательства перед друзьями и родными. Поэтому у вас не всегда есть время на свою вторую половинку. Это печалит вас обоих, но вы стараетесь войти в положение и стараетесь вместе решить проблему так, чтобы видеться друг с другом, но при этом не нарушать ничьих границ.

По телевизору мы видим лишь романтику, веселую часть отношений или иногда драму. В соцсетях люди тоже делятся приятными моментами, но при этом молчат о том, как тяжело бывает найти компромисс, порой даже в таких простых вопросах, как чья очередь выбирать фильм. Из-за этого многие начинают думать, что романтика и есть любовь, в то время как это лишь ее часть. Ведь любовь – это еще и поддержка, способность идти на компромисс и быть другом, которому можно доверять.

2. Занятия любовью всегда должны быть страстными и не требовать больших усилий

Что мы видим на экране: Если двое людей созданы друг для друга, у них не возникает проблем в постели: сплошная страсть и расслабон. Им не приходится иметь дело с презервативами или говорить о том, что им нравится, а что нет. 

Что происходит в жизни: Иногда это бывает неловко, и в этом нет ничего странного - можно просто посмеяться и насладиться моментом. Порой приходится серьезно общаться на тему того, что для вас приемлемо в интимном плане, а что нет, задумываться о своей безопасности и безопасности партнера, а также о многом-многом другом.

Уже не раз говорилось о том, что фильмы для взрослых не имеют ничего общего с тем, как все это происходит в реальной жизни. Но и обычные фильмы и сериалы недалеко ушли от «клубнички»: по телевизору интимная связь всегда жаркая, страстная, а героям все удается легко и непринужденно. А если у них с первого раза все получилось, - это значит, что они созданы друг для друга. В реальной жизни нам приходится притираться друг к другу, узнавать о своих предпочтениях и желаниях своего партнера. Зачастую это включает в себя разговоры на интимные темы. Бывает такое, что все получается достаточно неловко, и в этом нет ничего плохого.

3. Драма в отношениях - это романтично

Что мы видим на экране: Партнер начинает ревновать, когда видит, что вы флиртуете с кем-то. Он говорит этому человеку держаться от вас подальше и, возможно, даже дерется с ним. Но это нормально: он ведет себя так лишь потому, что любит вас.

Что происходит в реальной жизни: Вы разговорились с новым знакомым на вечеринке. Партнер говорит вам, что ему было бы комфортнее, если бы его тоже включили в беседу, так как он почувствовал себя брошенным.

Драма необходима для того, чтобы создать красивую историю, а не здоровые отношения. Чаще всего драма в отношениях – признак того, что в них отсутствует уважение и/или доверие. Если вы постоянно ссоритесь, это не значит, что вы очень друг друга любите, - это показатель того, что вам нужно поработать над умением общаться.

Однако драма в отношениях выражается не только в постоянных ссорах. Если вам с вашим партнером кажется, что вы вдвоем против всего мира, вам тоже стоит пересмотреть свои отношения. Да, Ромео и Джульетта веками считались эталоном идеального романа, но не стоит забывать о том, что они оба умерли. И это отнюдь не романтично, а не нужно и даже трагично. Ощущение «все или ничего» в отношениях – это нездоровый признак, и он уж точно не свидетельствует о том, что вас связывает настоящая любовь.

4. Все, что вам нужно, - это любовь

Что мы видим на экране: Забудьте о своих друзьях и хобби. Чтобы быть счастливым, вам нужна только любовь.

Что происходит в реальной жизни: Вам приходится тяжело на учебе или работе, потому что вы слишком много времени проводите с любимым человеком. Вы разговариваете на эту тему и вместе принимаете решение проводить меньше времени вместе, чтобы уделять внимание другим аспектам вашей жизни.

Любовь не должна занимать вас целиком и полностью. Романтические отношения могут быть частью вашей жизни, но они не должны становиться всей вашей жизнью. Достигайте целей, работайте ради того, что важно для вас, занимайтесь хобби, общайтесь с друзьями – без всего этого не обойтись в жизни.

А еще любовь – далеко не единственное, что необходимо, чтобы построить здоровые отношения. Для этого нужны также доверие и уважение. Можно любить человека, который вас не уважает, пытается изменить или просто не дает вам того, чего вы ждете от отношений, но любовью этого не исправить.

Источник: www.psychologytoday.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение