Угги по-русски: 9 фактов о валенках, которые заставят вас мечтать об их приобретении

 > -

Валенки - это такой же русский символ, как матрёшка или самовар. Сегодня эти тёплые сапожки из шерсти пользуются большой популярностью не только в деревнях, но и в городах. Эту тёплую обувь начали активно использовать в своих коллекциях именитые дизайнеры, а многие простые обыватели отказываются от австралийских угг в пользу отечественного аналога. Итак, вот вам 9 "за", чтобы купить русские валенки!

Источник: https://www.rbth.com/lifestyle/327192-9-...

1. Валенки появились ещё в Золотой орде

Историки полагают, что войлок, из которого изготавливаются валенки, использовался ещё кочевниками для покрытия юрт и изготовления шляп. Валяный же войлок пришёл в Золотую орду в XIII-XIV вв. Там носили сапоги с мехом - прототип сегодняшних валенок.

2. Валенки - дорогая зимняя обувь

Вплоть до 18 века, валенки производились в ручную только в Сибири и некоторых Северных районах России. Верхняя часть обуви изготавливалась отдельно, а затем просто пришивалась к подошве. Валенки современного вида появились в Нижнем Новгороде в 18 веке. Обувь была очень дорогой, и порой вся семья носила одну и ту же пару по очереди. Массовое же производство этой зимней обуви началось лишь в 19 веке.

3. Новые правый и левый валенок выглядят абсолютно одинаково

Форму ноги они принимают лишь при носке. Чтобы правильно подобрать размер, нужно добавить к длине своей стопы ещё 2-3 см, так как шерсть легко поддаётся усадке. Валенки могут носиться вплоть до 10 лет (в зависимости от частоты носки).

4. Валенки могут лечить

Специальная шерсть, из которой сделана эта обувь, абсорбирует влагу, благодаря чему ваши ноги всегда остаются в сухости и тепле. Шерсть также содержит материал под названием "ланолин", который расслабляет мышцы, ослабляет боль при ревматизме и лечит раны. Раньше многие пожилые люди не снимали валенки даже летом, ведь они помогали улучшить циркуляцию крови.

5. Валенки были символом российской сборной на Олимпиаде

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2012 году российская сборная патриотично была обута валенки и галоши. Сегодня валенки - часть униформы шахтёров, а также работников железной дороги.

6. В России существуют соревнования по метанию валенка

fastpic.ru

Проходят они ежегодно в таких городах, как Архангельск, Сыктывкар и Северодвинск. Россияне соревнуются не только в дистанции броска, но и в точности.

7. Самый большой валенок имеет высоту, равную 6 метрам

Такую обувь для великана изготовила молодая художница из Петербурга Валерия Лошак. Арт-объект получил название "Русский размер". Композиция установлена на набережной Обводного канала.

8. Валенки могут предсказывать судьбу

Раньше во время Святок у девушек существовала традиция перебрасывать валенок через забор. Основываясь на том, как они приземлялись, можно было сделать некоторые предположения касательно будущего. Например, если носок валенка указывал на дом девушки, то на свадьбу в текущем году ей можно было не надеяться. А вот если носок указал в противоположную дому сторону, то семье нужно было настраиваться на празднование торжества.

9. Классические цвета валенок всегда в моде

Валенки чаще всего бывают коричневого, чёрного, серого или белого цвета. Чтобы продлить период носки, валенки необходимо носить вместе в галошами. Сегодня многие дизайнеры делают валенки на прочной резиновой подошве, чтобы они не скользили по льду.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение