Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Ученые воссоздали лица людей, живших несколько веков назад

 > -

До сих пор нам удавалось понять, как выглядели предки, лишь по картинам и фотографиям. Но наука и технологический прогресс не стоят на месте. Ученым удалось воссоздать 3D-лица известных (и не очень) исторических личностей, анализируя их останки, найденные во время археологических раскопок.

1. Генрих IV

Генрих IV был королем Франции с 1589 по 1610 год, умер от рук католического фанатика. Генрих IV также был известен как "добрый король", так как он много заботился о благополучии своих подданных. Филипп Фрош создал 3D-копию лица короля, используя его череп в качестве базы.

2. Ава

Ава была женщиной эпохи Бронзового века, она умерла 3700 лет назад. Ее скелет был найден в довольно необычной могиле для того времени. Вместо того, чтобы быть похороненной в земле, ее захоронили в скале. Скорее всего, она была выдающейся персоной тех лет, раз заслужила такие почести. Шотландский археолог Майя Хул и судебно-медицинский художник Хью Моррисон объединились, чтобы воссоздать лицо Авы, используя сложнейшее программное обеспечение, анализирующее останки.

3. Пятисотлетний житель Дублина

Еще в 2014 году археологи восстановили останки человека, который умер около 500 лет назад. Анализ его и многих других скелетов показал то, что ребенком он часто голодал, занимался тяжелым ручным трудом и был очень бедным.

4. Меритамон

Двухтысячелетняя мумия, известная как Меритамон, была "возвращена" к жизни с использованием новейших технологий. Ученые из Мельбурнского университета использовали ее череп, чтобы определить, что Меритамон была в возрасте от 18 до 25 лет, имела рост 162 см и болела анемией. К сожалению, они не смогли понять причину смерти, так как остальная часть ее тела не была восстановлена. Чтобы восстановить лицо Меритамон, исследователи прибегли к медицинским исследованиям, компьютерному томографическому сканированию, трехмерной печати, египтологии и искусству.

5. Иоганн Себастьян Бах

Иоганн Себастьян Бах (1685 - 1750) был величайшим композитором и музыкантом эпохи Барокко. Шотландский антрополог Кэролайн Уилкинсон сделала измерения лицевых костей Баха, чтобы воссоздать трехмерное изображение того, как выглядело лицо композитора.

6. Николай Коперник

Коперник был одним из самых ярких математиков эпохи Возрождения и астрономом, создавшим модель Вселенной с Солнцем в центре, а не Землей. Он умер в возрасте 70 лет.

7. Нефертити

Анализ ДНК показал, что мумия, известная как «Младшая Леди», является сестрой Эхнатона и матерью Тутанхамона. Хотя ее личность не была полностью установлена, многие ученые считают, что останки принадлежат королеве Нефертити, королевской жене Эхнатона. Палеоартист Элизабет Дайнес использовала сканирование «Младшей Леди», чтобы восстановить внешность египетской королевы.

8. Человек эпохи раннего неолита из Англии

Реконструкция головы жителя раннего неолита была основана на останках мужчины, раскопанного в 1863 году, в Уилтшир, Англия. Эксперты использовали скелетный анализ, чтобы воссоздать то, как мужчина 40 лет выглядел примерно 5500 назад, за 500 лет до того, как был построен первый памятник в Стоунхендже.

9. Максимилиан Робеспьер

Максимилиан Робеспьер — французский революционер, один из наиболее известных и влиятельных политических деятелей Великой Французской революции (1789-1799). Он был казнен на гильотине в возрасте 36 лет.

10. Мужчина, живший 700 лет назад

Этот индивидуум, который жил 700 лет назад, был назван Context 958 исследователями, которые собрали останки этого человека. Команда определила, что он занимался тяжелым трудом и умер в возрасте 40 лет.

11. Антоний Падуанский

Святой Антоний Падуанский был католическим священником, который родился в 1195 году в богатой семье в Лиссабоне, Португалия. Он умер в возрасте 35 лет в Падуе, Италия. Поскольку его современники признавали его преданность и любовь к бедным и больным, а также силу его проповедей, Антоний являлся одним из самых быстро канонизированных святых в истории церкви.

12. Ричард III

Ричард III был королем Англии в 1483-1485 годах. Он умер во время битвы, на тот момент ему было 32 года. Его останки не могли найти более 5 веков (полагали, что они были выброшены в реку Сор), как вдруг в 2012 году они обнаружились во время раскопок парковки в Лестере.

13. Мария Стюарт

Мария Стюарт была королевой Шотландии в 1542-1567 годах, ей было всего 6 дней отроду, когда она возглавила трон. В 44 года она была признана виновной в заговоре с целью убийства королевы Англии Елизаветы и была казнена.

14. Стрелок с корабля Мэри-Роуз

Мэри-Роуз был военным кораблем английского Тюдорского флота короля Генриха VIII, который затонул в 1545 году во время нападения на французский флот. Через 500 лет корабль и большая часть его экипажа были восстановлены.

15. Средневековая девушка из Эдинбурга

Эта дама является одной из 400 человек, найденных на кладбище приходской церкви, которая была раскопана во время подготовки к строительству трамвайных путей в Эдинбурге в 2009 году. Время ее жизни отнесли к 16 веку.

16. Роберт Бёрнс

Роберт Бернс (1759 - 1796) был шотландским поэтом и лириком. Он умер в возрасте 37 лет.

17. Ариш

Ариш жил в Карфагене (современный Тунис) 2 500 лет назад. Ему было от 19 до 24 лет, когда он умер.

18. Джон де Стравинн

Этот мужчина был средневековым шотландским рыцарем, который умер в 1378 году. Его останки были найдены в замке Стирлинга, под королевской часовней 12-го века. Университет Данди работал над останками Джона, чтобы воссоздать трехмерный образ того, как он выглядел.

19. Роберт I Брюс

Роберт I был королем шотландцев с 1306 года до своей смерти в 1329 году, а также одним из самых известных воинов своего поколения. Он возглавлял войска в битве против Англии в первой войне за шотландскую независимость и победил. До сих пор Роберт Брюс считается национальным героем в Шотландии. В 2016 году историки из Университета Глазго объединились с Университетом Джона Моорса в Ливерпуле, чтобы восстановить лицо Роберта, поскольку его визуальные изображения были скудными. Они использовали останки того, что считается черепом Роберта, чтобы сделать 3D-репрезентацию.

Источник: boredpanda.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение