Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Ученые утверждают, что эти 7 хобби сделают вас умнее

 > -

Большинство считает, что ум – это врожденное качество: если родился умным, останешься таким на всю жизнь. Однако подобное мышление приводит к тому, что люди перестают развиваться умственно. Последние исследования подтвердили, что человек может стать умнее с течением жизни. А сделать это можно, занявшись определенными хобби и привив себе некоторые привычки, о которых мы расскажем в этой статье.

Источник: http://hackspirit.com/7-hobbies-science-...

1. Медитируйте

Медитация не только успокаивает и помогает бороться со стрессом, но и учит людей контролировать собственные мозговые волны. В 1992 году ученые изучали волны, излучаемые мозгом Далай-ламы в состоянии медитации. Выяснилось, что, фокусируясь на определенной эмоции, Далай-лама испытывал ее гораздо глубже, чем способно большинство людей. Таким образом он мог полностью контролировать свои мысли и эмоции. Только представьте, как здорово было бы научиться переставать чувствовать страх или печаль в определенных ситуациях, заменяя их уверенностью в себе.

2. Изучайте иностранные языки

Исследования показывают, что двуязычные люди лучше разгадывают загадки, нежели их моноязычные товарищи. Изучая новый язык, ваш мозг лучше справляется с проблемами и задачами, требующими ментальных усилий, даже если это не связано с самим языком. Помимо этого изучение языков улучшает концентрацию. Все дело в том, что каждый язык имеет собственную структуру, несет в себе определенную ментальность, и, приучая мозг думать иначе, вы расширяете его возможности.

3. Читайте, что угодно и когда угодно

Неважно, читаете вы шедевр Льва Толстого «Война и мир» или подростковую антиутопию «Голодные игры», последствия будут идентичны: снизится уровень стресса, вы почувствуете себя счастливее, у вас повысится эмоциональный интеллект, подвижный интеллект и общий уровень интеллекта. Благодаря этому вы лучше сможете понимать мир вокруг вас, отвечать на эмоциональные нужды людей на более высоком уровне и легче находить решения повседневных проблем.

4. Занимайтесь спортом

Как говорится, в здоровом теле здоровый дух. Однако существует распространенная ошибка: многие люди начинают со слишком высоких нагрузок, что выливается в редкие интенсивные тренировки, не самым лучшим образом влияющие на тело и ум. Не забывайте о регулярности физических нагрузок.

5. Тренируйте ум

Благодаря современным технологиям, у нас есть доступ к интеллектуальным играм вроде судоку, пазлов, загадок 24/7. Это весело и повышает нейропластичность – способность мозга к самореорганизации и самоперегруппировке. Предлагая мозгу новые ситуации, вы заставляете его искать нестандартные решения проблемы, что в целом улучшает способность мыслить.

6. Развивайте музыкальные таланты

Регулярная игра на музыкальных инструментах – один из лучших способов укрепить ум. Многочисленные исследования показывают, что у музыкантов более развита когнитивная функция, креативность, моторика и т.д. Во время игры на музыкальном инструменте стимулируется мозолистое тело, которое соединяет два полушария мозга и создает новые связи.

7. Осваивайте кумулятивное повторение

Проблема традиционных методов обучения состоит в том, что знания оцениваются путем финальных контрольных работ и тестов, подготовка к которым сводится к бездумной зубрежке. Кумулятивный же метод предполагает изучение материала путем частых повторений через некоторые промежутки времени (кстати, именно так учатся новые языки).

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение