Тюрьмы разных стран: контраст поражает до мурашек

-

В этой подборке вы найдете тюрьмы разных стран. Какие-то из тюрем поражают своими роскошными условиями, на другие даже смотреть страшно. 

От таких контрастов у особо впечатлительных могут даже появиться мурашки от ужаса...

1. Тюрьма острова Бастой, Норвегия

Эта тюрьма считается самой комфортабельной тюрьмой на планете. Там есть все: пляжные зоны, футбольное поле, красивые пейзажи, лес, сельскохозяйственные угодья, магазины, библиотека, церковь, школа. Многие считают, что заключенным, некоторые из которых являются насильниками и убийцами, такая роскошь не должна быть позволительна. Однако примечательно, что в Норвегии самый низкий процент повторно совершенных преступлений.

2. Тюрьма в городе Аранхуэс, Испания

В этой тюрьме родителям позволяется проживать со своими детьми. Для таких семей есть специальные комплексы, в которых по-домашнему уютно: отдельные ванны, игрушки, обои с детскими мотивами. А когда ребенку исполняется три года, его отправляют жить с родственниками.

3. Penal de Ciudad Barrios, Сальвадор

Считается одной из самых опасных тюрем мира. В клетках обычно сидят более 30 людей. Спать негде, поэтому заключенные снимают с себя одежду и делают из них гамаки.

4. Гражданская тюрьма на Гаити

Это исправительное заведение постоянно переполнено. Одна из самых грязных тюрем. В 2016 году отсюда во время беспорядков сбежали 174 заключенных.

5. Тюрьма Маула в Лилонгве, Малави

В 2015 году в одну камеру, рассчитанную на 60 человек, поместили 200. Один туалет приходился на 120 человек, одна раковина — на 900!

6. Тюрьма в городе Халден, Норвегия

Вторая по величине тюрьма в Норвегии. Охранники здесь не носят оружия, а условия жизни мало чем отличаются от того, что человек может получить на свободе.

7. Тюрьма Норгерхавен в Венхейзене, Нидерланды

В камерах есть телевизор, холодильник и душ. Заключенные занимаются в спортивном зале.

8. Тюрьма Шан-Доллон, Женева, Швейцария

Выглядит как вполне себе такой дешевый, но уютный отель. Раньше в этой тюрьме были проблемы с перенаселенностью, беспорядками и болезнями. Но после ремонта и пристройки новых корпусов все стало гораздо лучше.

9. Женская тюрьма в Сан-Диего, Картахена, Колумбия

В этой тюрьме придумали интересную программу для заключенных. Каждый вечер они работают в специально построенном для них ресторанчике официантками, моют посуду, готовят. В общем, вливаются в обычную жизнь.

10. Лузирская тюрьма, Кампала, Уганда

Тут выращивают, собирают и готовят еду, учатся и учат. Агрессивное поведение заключенных в Лузирской тюрьме скорее исключение, чем правило.

11. Тюрьма ADX Florence, Колорадо, США

Тюрьма супермаксимальной безопасности. Едят заключенные прямо в камере. Передвигаются по территории в кандалах и/или в наручниках.

12. Тюрьма Шиен, Осло, Норвегия

Условия содержания максимально имитируют условия свободной жизни. Здесь заключенные могут даже позволить себе поиграть в компьютерные игры.

13. Тюрьма Эвин, Тегеран, Иран

Часто здесь не кормят совсем или не докладывают еду. Медицинской помощи просто не существует. Все это тщательно скрывается. Когда бывший начальник тюрьмы заявил о нехватке медикаментов, его уволили.

14. Тюрьма города Кесон-Сити, Филиппины

Тюрьма представляет собой жуткое зрелище. Заключенные вынуждены бороться за каждый сантиметр свободного пространства, воду и еду. Тут спят на цементном полу по очереди и делают гамаки из одежды.

15. Ландсбергская тюрьма, Ландсберг-ам-Лех, Германия

В этой тюрьме Гитлер написал «Моя борьба» и были казнены 278 нацистов. Сейчас здесь вполне сносные условия. Предоставляются курсы: можно стать пекарем, электриком, каменщиком, портным и так далее.

16. Тюрьма Эддивелл, Лотиан, Шотландия

Тут заключенные могут работать, учиться и спокойно общаться со своими родственниками.

17. Тюрьма в городе Ономити, Япония

Тюрьма для пожилых заключенных. Еда здесь мягкая, повсюду установлены поручни. Заключенные проводят свободное время за вязанием и шитьем. Эдакий дом престарелых под стражей.

18. Неве-Тирца, Рамла, Израиль

Единственная женская тюрьма Израиля. В камере проживают от 6 женщин. Спальные места иногда приходится делить.

19. Тюрьма Бордо, Монреаль, Канада

Вмешает от 1 до 1,5 тыс. заключенных.

20. Тюрьма Сан-Педро, Ла-Пас, Боливия

Не тюрьма, а самый настоящий мини-город, разделенный на 8 секторов. Здесь правят избранные лидеры. Люди покупают себе камеры покомфортнее. Можно даже подкупить охранника и получить экскурсию по тюрьме.

Источник: www.boredpanda.com

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение