Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Только спокойствие: Следуя этим простым правилам, можно выжить в экстремальных ситуациях

 > -

Еще со школьной скамьи нас учат, как вести себя в экстремальных ситуациях: разжечь костер из подручных средств, перевязать рану, найти лекарственные травы... Но бывают моменты, когда решение нужно принимать здесь и сейчас, а вы не знаете, что предпринять. Эти простые правила не только помогут вам сохранить жизнь, но и подскажут, как не навлечь на себя неприятности.

1. Выше голову

Ночь, улица, фонарь, аптека... и вы одни на пустынной улице. Если почувствовали, что за вами кто-то идет, ни в коем случае не опускайте голову вниз. Так вы дадите понять, что боитесь. Поднимите взгляд. Это не только придаст вам уверенности, но и позволит видеть все, что вокруг творится.

2. Смотрите вперед

Как часто вы идете по дороге, глядя не вперед, а на телефон? С точки зрения безопасности, это совершенно неправильно. Мозг не может одновременно контролировать ваши действия, и вы рискуете стать жертвой "слепоты от невнимательности". Вы, возможно, и увидите приближающийся автомобиль, но не успеете оценить, какую опасность он несет.

3. Учитесь извиняться

Даже если вы нечаянно задели кого-то в толпе, не забудьте извиниться. Ведь вы не знаете, как отреагирует человек на внезапное столкновение. А ваши слова помогут сразу же погасить конфликт.

4. Снег вместо воды только в крайних случаях

Для избежания обезвоживания есть снег можно только в крайних случаях. Ведь организм потратит много сил на то, чтобы перевести вещество из одного состояния в другое. Результат: кратковременное утоление жажды и потеря тепла.

5. Не тушите загоревшуюся сковородку водой

Вода мгновенно испарается с раскаленной поверхности, отчего огонь вспыхивает еще сильнее. Ваша задача - перекрыть доступ кислорода. Поэтому накройте горящую посуду чем-нибудь.

6. Не надувайте сразу жилет

Если ваш самолет был вынужден сесть на воду, не спешите сразу надувать жилет. Волны, наполнившие салон, будут осложнять ваши передвижения. Для начала доплывите до выхода, а уже потом надевайте жилет.

7. Откройте окно машины

Если человек вместе с машиной начал тонуть, то первое, что необходимо сделать, - открыть окно. Вода очень медленно будет наполнять салон, поэтому появится возможность выбраться из авто. Не следует тратить время на то, чтобы открыть дверь - из-за давления жидкости этого сделать не удастся.

8. Ищите выход

Где бы вы ни оказались, первым делом осмотритесь и найдите, где находятся выходы из помещения. В любой непредвиденной ситуации вы уже будет знать, в какую сторону бежать.

9. Чем ниже, тем лучше

По статистике, большинство смертей во время пожаров происходит не из-за ожогов, а из-за отравления продуктами горения. Чтобы ядовитый дым не попал в легкие, необходимо пригнуться как можно ниже к полу.

10. Попросите помощи, обратившись к конкретному человеку

Допустим, вам стало плохо в людном месте или вы получили травму. Тут в дело нужно пустить в дело психологию. Выберите одного человека и обратитесь именно к нему. Если просто крикнуть "Помогите", то каждый в толпе понадеется на то, что другие сделают все необходимое.

11. Карманный фонарик - лучшее оружие

Носите с собой карманный фонарик. Он действует лучше всякого газового балончика. Если на вас напали, яркий свет ослепит агрессора, и у вас появится возможность убежать.

12. Ищите ручей

Для тех, кто заблудился в лесу, самый верный способ спастись - идти по течению ручья. Любой из них неизбежно впадает в водоем побольше. А этот значит, что и до цивилизации недалеко.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение