Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Только истинные знатоки истории смогут пройти этот тест на знание великих полководцев мира

 > -

Эти люди, без преувеличения, творили историю, побеждали, терпели поражения и оставили свой след на много столетий вперед. Давайте проверим, а что вы знаете о них - великих полководцах мира?

1. Какой карфагенский полководец за 2 тысячи лет до Суворова совершил переход через Альпы с огромным войском и 37 слонами, воевал против римлян, одержал много побед и хоть и не выиграл войну, но заставил врагов трепетать при упоминании своего имени?

Гамилькор
Магон
Ганнибал

2. Этому великому военачальнику удалось буквально перекроить карту миру, завоевав Египет, Сирию, Персию, Малую и Среднюю Азию.

Гай Юлий Цезарь
Пирр
Александр Македонский

3. Площадь завоеваний этого полководца самая большая в истории - 12585000 квадратных километров. Он покорил все племена и народы Сибири, завоевал Северный Китай, овладел Средней Азией...

Аттила
Батый
Чингисхан

4. Именно этот римский император вывел формулу победы: "Пришел, увидел, победил". Его не зря считают одним из величайших полководцев всех времен и народов: чего стоят одни только галльские походы, после которых власть Рима распространилась до Атлантики.

Марк Аврелий
Калигула
Гай Юлий Цезарь

5. Это великий русский полководец не потерпел ни одного поражения за всю свою военную карьеру, в которую входит более 60 сражений.

Михаил Кутузов
Петр Багратион
Александр Суворов

6. Вот несколько фактов из жизни этого военачальника. Когда его войска находились в Египте, он учился стрелять по Сфинксу. Начал служить уже в 16-летнем возрасте, а в 24 года стал генералом.

Октавиан Август
Карл Великий
Наполеон Бонапарт

7. Этот знаменитый полководец со своей немногочисленной армией разгромил шведов в 1240 году и остановил католическую экспансию на русских землях, исходившую от Запада.

Александр Невский
Дмитрий Донской
Петр I

8. В переводе с арабского прозвище этого полководца означает "защитник веры". Получил он его за то, что вел борьбу с крестоносцами, и именно благодаря ему мусульманские земли были освобождены от чужой веры.

Саладин
Тамерлан
Халид ибн аль-Валид

9. Это военачальник носил титул "Задунайский", был главнокомандующим русской армии во время Русско-турецкой войны и заключил выгодный для нашей страны Кючук-Кайнарджийский мир.

Петр Салтыков
Алексей Брусилов
Петр Румянцев

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение