Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Тест: Знаете ли вы немецкие названия российских городов?

 > -

В России есть немало городов, названия которых имеют немецкое происхождение. Некоторые населенные пункты уже их сменили, а другие так и продолжают так именоваться. Проверим, насколько вы эрудированны в этом вопросе?

1. Как с 1946 года называется город Кенигсберг - бывшая столица Восточной Пруссии?

Калининград
Петрозаводск
Санкт-Петербург

2. Тильзит - так до 1946 года назывался этот самый северный город в Калининградской области. Именно здесь в 1807 году был подписан мирный договор между Россией и Францией. А как сейчас именуют этот населенный пункт?

Советск
Черняховск
Гусев

3. Как в 1920-1942 годах назывался город Маркс в Саратовской области (он же в разное время именовался Екатериненштадтом, Баронском, Екатериноградом)?

Марксштадт
Кенигсберг
Кранц

4. С 1924 по 1991 годы этот город назвался Свердловском. Первая часть его наименования образована от женского имени, вторая - с немецкого переводится как "крепость".

Екатеринбург
Екатериноград
Екатериненштадт

5. Как до 1946 года назывался город Гусев в Калининградской области? Именно здесь состоялась одна из главных битв 1914 года на Восточном фронте в Первой мировой войне.

Губминнен
Тильзит
Кенигсберг

6. Как до 1946 года назывался город Балтийск - ныне крупнейшая база военно-морского флота России на Балтийском море?

Пиллау
Шлиссельбург
Раушен

7. В разные годы этот город назывался Петроградом и Ленинградом.

Кронштадт
Ораниенбаум
Санкт-Петербург

8. Какое название до 1611 года носил город Шлиссельбург?

Орешек
Гусев
Черняховск

9. Какой город в Калининградской области до 1947 года назывался Раушеном?

Светлогорск
Зеленоградск
Гурьевск

10. Этот город воинской славы расположен на острове Котлин и прилегающих к нему мелких островов Финского залива и дамбе. Его название образовано от двух немецких слов, которые переводятся как "корона" и "город".

Кронштадт
Тильзит
Пиллау

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение