Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Тест: Сможете ли вы блеснуть своими познаниями в русской культуре начала 20 века?

 > -

Начало 20 века для русской культуры стало богатым на различные явления, события и течения. В этот период жили и творили великие люди, которые навсегда оставили свой яркий след в отечественной истории. А вы можете похвастаться тем, что хорошо знаете культурную и научную жизнь страны в начале двадцатого столетия?

1. Какой отечественный ученый в 1904 году получил Нобелевскую премию за работу по физиологии пищеварения?

И.П. Павлов
И.И. Мечников
К.А. Тимирязев

2. Кто является создателем знаменитой актёрской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире?

М.С. Щепкин
К.С. Станиславский
В.И. Немирович-Данченко

3. Какой композитор специально для "Русских сезонов" в Париже написал три балета - "Жар-птица", "Петрушка" и "Весна священная"?

С.С. Прокофьев
И.Ф. Стравинский
Н.А. Римский-Корсаков

4. Афиша с силуэтом какой балерины, получившей всемирное признание, стало эмблемой "Русских сезонов" в Париже?

А.В. Нежданова
А. Дункан
А.П. Павлова

5. Это русский оперный и камерный певец, в разное время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики, в 1918—1921 годах — художественный руководитель Мариинского театра. О ком идет речь?

Ф.И. Шаляпин
Л.В. Собинов
И.В, Ершов

6. Родоначальниками какого направления в живописи были русские художники В.В. Кандинский и К.С. Малевич, которые стремились полностью освободить искусство от необходимости отражения действительности?

Импрессионизм
Абстракционизм
Кубизм

7. Как называлась группировка художников, которая образовалась в 1912 году, отличавшаяся анархическим бунтарством и отрицанием классических традиций? На своих выставках художники показывали не только собственные работы, но и произведения детей.

"Бубновый валет"
"Ослиный хвост"
"Кукрыниксы"

8. К какому художественному течению принадлежали поэты Н.Д. Бурлюк, Д.Д. Бурлюк, В.В. Маяковский, В.В. Хлебников, Г.Л. Кузьмин, С.Д. Долинский?

Футуристы
Символисты
Акмеисты

9. Какой советский фильм был отмечен золотой медалью на Парижской выставке искусств в 1926 г.?

"Мать" В. Пудовкина
"Броненосец Потемкин" С. Эйзенштейна
"Чапаев" братьев Васильевых

10. Как называлось первое пролетарское спортивное общество работников ОГПУ, появившееся в 1923 году при поддержке Ф.Э. Дзержинского?

Локомотив
Спартак
Динамо

11. Как называется первый сборник стихов Анны Ахматовой?

"Белая стая"
"Четки"
"Вечер"

12. Кто является создателем актерской системы, получившей название "биомеханика"?

Сергей Эйзенштейн
Всеволод Мейерхольд
Владимир Немирович-Данченко

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение