Тест по геометрии: А вам слабо ответить на вопросы, с которыми справится любой восьмиклассник?

 > -

Согласитесь, на уроках математики в школе все люди делились на 2 категории: одним лучше давалась алгебра, а другим геометрия. Одним не поддавался счёт и цифры, а другим - бесчисленное количество геометрических фигур, которые нужно было ровно выводить в тетради. Если вы относитесь ко второй категории, то справиться с этим тестом вам будет очень непросто. Однако попытаться всё же стоит.

1. Этот древнегреческий философ написал первый трактат под названием "Начала", который содержит изложения планиметрии, стереометрии и вопросы теории чисел.

Архимед
Евклид
Пифагор

2. Два угла с общей вершиной такие, что стороны одного из них являются продолжением через вершину сторон другого. Каким свойством они обладают?

Они равны
Они тупые
Они вертикальные

Показать правильный ответ

Показать изображение

3. Какая теорема поможет решить следующую задачу? Девочка прошла от дома по направлению на запад 140 м. Затем повернула на север и прошла 180 м. После этого она повернула на восток и прошла еще 140 м. На каком расстоянии (в метрах) от дома оказалась девочка?

Теорема Фалеса
Теорема Пифагора
Теорема Менелая

4. Есть ромб, в котором одна сторона равна 44, одна из диагоналей - 44, а угол, из которого выходит эта диагональ - 120 градусам. Найдите площадь этого ромба.

1936
484√3
968√3

5. В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 14√3, острый угол, прилежащий к нему, равен 30º, а гипотенуза равна 28. Какова площадь треугольника?

196√3
294
98√3

6. Найдите площадь квадрата, если его периметр равен 116.

841
3364
256

7. Стороны и диагонали этой фигуры равны, диагонали также образуют прямые углы, углы равны. А еще она имеет не одну ось симметрии и один центр симметрии. Скажите, что это за фигура.

Квадрат
Прямоугольник
Ромб

8. Как называется геометрическое понятие, характеризующее наличие у геометрических фигур одинаковой формы, независимо от их размеров.

Подобие
Симметрия
Площадь
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение