Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Страшные тайны, над разгадкой которых люди ломают голову до сих пор (часть 2)

 > -

В мире до сих пор существует множество тайн, которые человечество сколько бы ни пыталось, не может разгадать. Об этих историях много пишут, о них ожесточенно спорят, но все равно ответа получить не удается. Представляем вашему вниманию очередную порцию тайн, ответов на которые люди не могут найти до сих пор.

1. Геоглифы Наски

На плато Наска в южной части Перу находится одно из самых загадочных мест на Земле. На этой территории можно увидеть гигантские геометрические и фигурные геоглифы. Среди них можно различить изображения птицы, обезьяны, пауков, цветов, треугольников, трапеций, спиралей, линий и полос.

Причем геоглифы были обнаружены лишь в 30-х годах 20 века. А все потому, что полностью изображения, размер которых достигает сотен метров, можно разглядеть лишь с воздуха. 

Историки до сих пор не могут понять, для чего создавались эти гигантские фигуры. Выдвигаются предположения, что люди, жившие на этой территории, использовали геоглифы для того, чтобы "общаться" с божествами или для астрономических наблюдений. Но в 70-х годах удалось установить, что лишь 20% линий Наски может быть однозначно соотнесено с какими-либо небесными ориентирами. 

Уфологи же выдвигают свою версию и считают, что полосы в пустыне Наска использовали в качестве ориентира инопланетные гости.

2. Джек Потрошитель

Пожалуй, это самый известный и таинственный серийный убийца за всю историю человечества. В конце 19 века он убил в Лондоне 11 женщин, большинство из которых были проститутками. Хотя некоторые исследовали полагают, что число жертв маньяка может достигать 15. При этом считают, что Джек имел медицинское образование, так как не просто потрошил несчастных, но и умело извлекал их внутренние органы. А потом писал письма в газету и присылал части тел своих жертв.

Вот уже больше века человечество гадает, кем был этот таинственный маньяк. Подозреваемыми называли убийц, заключенных, врачей, женщин и даже Льюиса Кэрролла, Винсента Ван Гога и Уолтера Сикерта. Современные ученые пытаются установить личность преступника по ДНК, сохранившимся на одежде жертв, но точного ответа, кем был загадочный Джек Потрошитель, до сих пор нет.

3. Атлантида

Главный вопрос, который будоражит умы людей уже несколько веков: существовал ли на самом деле таинственный город, и, если да, то где он находился. О нем, кстати, стало известно из записей Платона, который, впрочем, точно местонахождение Атлантиды не указывал. Но благодаря древнегреческому философу известно, что это был не просто город, а город-государство. А потом он ушел под воду.

Впрочем, на этом познания об Атлантиде заканчиваются, и начинаются загадки. Об этом мы уже говорили выше: что, если города вообще никогда не существовало, а все истории о нем - всего лишь миф? Впрочем, современные исследователи не теряют надежды найти "утопленницу" и ищут ее под водой во всему земному шару, в том числе и в Антарктиде.

4. Бермудский треугольник

Конечно же, об этой аномальной зоне слышали все. Бермудский треугольник - это район в Саргассовом море, в котором загадочным образом исчезают воздушные и морские суда и происходят таинственные явления. Вершинами "фигуры" являются Майами, Бермудские острова и Сан-Хуан, Пуэрто-Рико.

Само словосочетание, давшее название аномальной зоне, появилось в середине 20 века. По некоторым данным, за последнее столетие в странном районе исчезли более 1000 человек и 100 различных судов. Вот самые странные случаи.

В 1918 году американский сухогруз "Циклоп" с 306 людьми на борту бесследно пропал именно в районе Бермудского треугольника. Предполагалось, что его потопила немецкая подводная лодка. Однако Германия это отрицала.

В декабре 1945 года исчезло звено из пяти американских бомбардировщиков-торпедоносцев "Эвенджер". 14 опытных пилотов совершали полет в ясную погоду над спокойным морем, а судно было оснащено современным навигационным оборудованием. На поиски отправились другие самолеты, один из которых также бесследно исчез в аномальной зоне. 

Люди до сих пор пытаются найти объяснение тем странным случаям, что происходят в Бермудском треугольники. Выдвигается множество версий: похищение людей инопланетянами или даже жителями Атлантиды, черные дыры, перемещение в пространстве, природные явления, выбросы метана, блуждающие волны, инфразвук... Однако специалисты, изучающие морские происшествия, отмечают, что несчастные случаи в районе Бермудского треугольника происходят не чаще, чем в других частях Земли.

5. Д.Б. Купер

24 ноября 1971 года человек пор имени Дэн Купер сел на борт Boeing в Портланде и через 8 минут после взлета передал стюардессе записку, в которой было написано, что у него находится бомба. Загадочный преступник потребовал, чтобы ему дали 200 тысяч долларов и два набора парашютов. В противном случае, он пригрозил взорвать судно. 

Самолет приземлился в Сиэтле, откуда угонщику передали то, что он требовал. После того, как "Боинг" вновь поднялся на небо, Купер открыл его хвостовую дверь и выпрыгнул с парашютом. С тех пор его больше никто никогда не видел. 

Личность похитителя до сих пор не установлена. Впрочем, неизвестна и его дальнейшая судьба. Однако специалисты считают, что он погиб при прыжке, упав в реку. Эту версию подтверждает и то, что спустя 9 лет после инцидента на берегу реки Колумбия-ривер была найдена пачка старых выцветших 20-долларовых купюр. Эксперты сравнили серийные номера на банкнотах и пришли к выводу, что это и есть часть добычи угонщика.

В 2016 году ФБР официально закрыло дело Купера и остановило расследование.

6. Пляж плавающих ног

Начиная с августа 2007 года, из района моря Селиш начали поступать сообщения о странных находках - обуви с остатками человеческих ступней в них. За пять лет в Британской Колумбии (Канада) было найдено 10 страшных предметов, в штате Вашингтон (США) - не меньше трех. Причем удалось установить личности только 4 жертв. За 11 лет море вынесло на берег около 20 страшных находок. Последний случай зафиксирован в мае 2018 года.

Судебные эксперты говорят о том, что при долгом нахождении в воде отдельные части тела человека могут разлагаться и самопроизвольно отделяться. Но как объяснить наличие большого количества страшных находок? Тем более поиски источника человеческих останков оказались затруднены тем, что морские течения могут переносить предметы на большие расстояния, а их направления непредсказуемы. 

Канадский исследователь Шэйн Ламберт считает, что ступни принадлежат людям, погибшим в результате цунами в Индийском океане. Также не исключается вариант того, что останки принадлежат людям, которые стали жертвами злого умысла. Хотя следы насилия ни на одной ступне найдены не были.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение