Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Смотрите на звезды: 11 самых памятных цитат Стивена Хокинга, которые сделают вас мудрее

 > -

Человек, который пытался постичь тайны Вселенной и не любил, когда люди хвастаются своим IQ. Гений, физический недуг которого не сломал его дух и не остановил от великих открытий. Физик-теоретик, который считал, что жизнь была бы слишком трагичной, если бы не была такой забавной. Все это Стивен Хокинг. 

Этого великого ученого не стало 14 марта. Ему было 76 лет. И мы хотим почтить память Стивена Хокинга, подобрав для вас, дорогие читатели, 11 его самых выдающихся цитат, которые, возможно, сделают вас немного мудрее.

1. Об уме:

«Интеллект - это способность адаптироваться к изменениям».

2. Об IQ:

«Понятия не имею, какой у меня IQ. Люди, которые хвастаются своими IQ, – полные неудачники».

3. О черных дырах:

«Эйнштейн был неправ, когда сказал: «Бог не играет в кости». Изучение черных дыр показывает, что Бог не только играет в кости, но и иногда обманывает нас, бросая их туда, где мы не можем их видеть».

4. О контактах с инопланетянами:

«Если инопланетяне посетят нас, результат может быть похож на то, что случилось после прибытия Колумба в Америку — для коренных жителей континента это кончилось плохо».

5. О невежестве:

«У тихих людей самый громкий ум».

6. О чувстве юмора:

«Жизнь была бы трагичной, если бы не была забавной».

7. О смерти:

«Последние полвека я прожил с перспективой ранней смерти. Я не боюсь смерти, но не тороплюсь умирать. Мне еще так много нужно сделать».

8. О несовершенстве:

«В следующий раз, когда кто-то будет жаловаться на то, что вы совершили ошибку, просто скажите ему, что, возможно, это даже к лучшему. Потому что без несовершенства в этом мире он, как и вы тоже, не существовали бы».

9. О том, что делает человека особенным:

«Мы всего лишь развитые потомки обезьян на маленькой планете с ничем не примечательной звездой. Но у нас есть шансы постичь Вселенную. Это и делает нас особенными».

10. О судьбе и свободе воли:

academyartunews.com

«Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что все предрешено и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу».

11. И, наконец, советы, которые он дал своим детям и которые вдохновили миллионы:

«Во-первых, смотрите на звезды, а не себе под ноги. Во-вторых, никогда не бросайте работу. Работа дает вам смысл и цель, и жизнь будет пуста без нее. В-третьих, если вам повезло, и вы нашли свою любовь, – помните о ней и берегите ее».

Умер всемирно известный физик-теоретик Стивен Хокинг - onedio.ru

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение