Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

"Слава не имеет ничего общего с любовью": жизнь настоящего Кристофера Робина из "Винни-Пуха" была далека от сказки

 > -

До многочисленных экранизаций и даже книг о Винни-Пухе был настоящий Кристофер Робин: маленький мальчик с плюшевым медвежонком. Это был сын автора произведения, Александра А. Милна, и именно он вместе со своим игрушечным Винни вдохновил одну из величайших детских сказок в истории. 

Это и впрямь кажется волшебным - отец превратил сына в персонажа, которого полюбили все дети в мире – однако внезапная слава, свалившаяся на него в возрасте шести лет, сломала жизнь юного Кристофера Робина Милна. Реальная история персонажа сказки далеко не волшебная, не милая, и она не наполнена простыми радостями детства. Это мрачная и странная история, полная моментов, которые никогда не покажут ни в одном диснеевском фильме.

1. Родители одевали его, как девочку

Милны хотели девочку. Они собирались назвать ее Розмари, и до того дня, когда Кристофер Робин родился, 21 августа 1920-го года, они были уверены, что у них будет дочь. Когда же родился мальчик, они даже не пытались скрыть своего разочарования. «Мы хотели Розмари, - писал Милн своему другу всего через несколько дней после рождения сына, - но думаю, этот джентльмен сделает нас не менее счастливыми». Однако это не помешало им растить Кристофера, как девочку. Они отрастили ему длинные волосы, делали прически, одевали в девичьи платья. Они даже пытались заменить его соседской девочкой Энн Дарлингтон, к которой относились как к собственной дочери, как к Розмари, которой Кристофер не был.

2. Собственный отец мальчика полностью игнорировал его

Милн может казаться идеальным отцом, но когда его перо не касалось бумаги, становилось ясно, что у него нет дара общения с детьми. «Я не слишком люблю детей», - признавался он однажды в интервью. Он даже сравнивал свое отношение к ним с любовью к собакам или кошкам. В ранние годы жизни отец Кристофера Робина почти не появлялся. В большей части детских воспоминаний мальчика он работал или вообще находился в другом городе, а совсем не играл с сыном, как описывал в своих рассказах. Можно сказать, что Кристофера Робина воспитала няня, которую наняли его родители, Оливия Рэнд. Она для него была роднее, чем родители.

3. Его отец создал "Кристофера Робина" благодаря тому, что ему рассказывали другие люди

Идея сказки, по словам самого Кристофера Робина, пришла не благодаря особой связи между отцом и сыном. Милн вдохновился тем, что рассказывала ему жена. «Это моя мать приходила в детскую играть со мной и рассказывала ему о том, что я думал и делал. Это она предоставила отцу материал для книг», - рассказывал Кристофер. Жена писателя делилась с ним тем, как сын играл с мишкой, и это пробудило его фантазию. Кристофер Робин из сказки был «сыном мечты» Милна, которого он сам себе выдумал.

4. Родители сделали его лицом рекламной кампании в возрасте семи лет

«Винни-Пух» мгновенно стал знаменитым. К тому времени Кристоферу Робину было уже семь, а книга, героем которой он стал, была в руках почти у каждого англоговорящего ребенка. Милн стал сенсацией – но все-таки далеко не такой большой, как его сын. Вскоре это заметил и сам писатель. Так малолетний Кристофер Робин и стал центром кампании, рекламирующей книгу. Он позировал для фото со своим отцом и мишкой, участвовал в конкурсе на основе истории, пел одну из песенок Пуха для толпы из 350-ти людей и даже записал аудиоверсию книги. В то время мальчика все это увлекало, но со временем стало напрягать и его самого, и его отца. Книжная версия мальчика становилась все более и более популярной, и это не могло не отразиться на настоящем Кристофере Робине.

5. Из-за славы над ним издевались и били его

Кристофер Робин быстро оказался в ситуации, когда желал бы, чтобы его звали иначе. В возрасте 9-ти лет его отправили в школу-интернат, и он быстро познал цену славы. Чуть ли не в ту же секунду, как он ступил на порог, одноклассники стали издеваться над ним и избивать частично из-за девчачьих манер и одежды, частично из-за персонажа, который носил его имя. Когда ему стукнуло 13, он даже решил начать брать уроки бокса, чтобы суметь защитить себя.

6. Он возненавидел своего отца за то, что тот эксплуатировал его детство

Со временем давление на Кристофера Робина только увеличилось: мир ожидал от него великих свершений, но будучи взрослым, он не нашел работы лучше, чем продажа абажуров. «Меня ничему не научили, - объясняет Кристофер Робин. – Мое имя знал весь мир, но я стеснялся того, что был сыном своего отца». Он чувствовал, что отец эксплуатировал его: «Мне казалось, что отец оказался на вершине, забравшись на мои детские плечи, что он украл у меня мое имя и оставил меня ни с чем, лишь с сомнительной славой быть его сыном». Чуть ли не до его последних дней чужие люди приводили своих детей пожать руку настоящему Кристоферу Робину и обнаруживали, что их герой еле-еле сводил концы с концами, пытаясь продать аксессуары для дома.

7. Он женился на своей двоюродной сестре

Родители Кристофера Робина мечтали о том, что он женится на Энн Дарлингтон – девочке, к которой они относились как к собственной дочери. Честно говоря, они были бы счастливы, если бы он женился на ком угодно, только не на Лесли де Селинкорт – его двоюродной сестре. Она была дочерью брата его матери, и ни один из родителей не был в восторге от этого союза. Отец Кристофера Робина переживал из-за того, что сын женится на кровной родственнице, но ярость матери была куда глубже. Дело в том, что Лесли происходила из той части семьи, которую ее свекровь просто ненавидела: она и ее брат не разговаривали друг с другом в течение 30-ти лет. Лесли и Кристофер сошлись на почве ненависти к Винни-Пуху. Пара порвала все связи с родителями Милна и уехала подальше.

8. Его дочь родилась с ДЦП

Больше всего Александра А. Милна беспокоило то, что станет с детьми Кристофера из-за его выбора супруги. И он не зря переживал. Единственная дочь его сына, Клэр, родилась с ДЦП и целым букетом других заболеваний. Девочка не могла сама ходить и нуждалась в круглосуточном уходе. Это пошатнуло моральные устои Кристофера Робина. До рождения дочери он не хотел брать ни копейки у своего отца. Но после у него не осталось иного выхода. Ведь он не мог позволить себе уход за ней. Чтобы обеспечить дочь, Кристофер Робин согласился принимать щедрые чеки за историю, которую так ненавидел.

9. Его мать отказалась смотреть на него даже на смертном одре

Еще когда он был ребенком, Кристофер Робин проклял своего отца, сказав: «Однажды я напишу о нем, посмотрим, как ему это понравится». Он сдержал свое слово: сперва он дал интервью, в котором опорочил имя родителей на весь мир, назвав их холодными, отстраненными и практически отсутствующими фигурами в его жизни. Затем он опубликовал мемуары, в которых охарактеризовал их как монстров во плоти. Его мать была так расстроена, что велела слугам закопать в землю скульптуру сына, чтобы больше никогда не видеть его лица. Его отец был более благосклонен, но и он редко общался с Кристофером. Когда мама лежала на смертном одре, сын безуспешно попытался вновь наладить с ней контакт, молил увидеть ее хотя бы в последний раз, прежде чем она покинет этот мир. Но она отказалась. Даже умирая, она не хотела видеть своего сына.

10. Он отдал Винни-Пуха

Покинув родительский дом, Кристофер Робин больше никогда не брал в руки мишку, который стал героем популярной детской сказки. Он отдал его своему отцу, который, в свою очередь, передал игрушку своему издателю, Э.П. Даттону, когда Кристофер женился. 40 лет спустя Даттон дал ему шанс вернуть медведя, но он отказался, предложив передать Пуха Нью-Йоркской публичной библиотеке. «Я хочу, чтобы меня окружали вещи, которые я люблю сейчас, а не которые я любил много лет назад», - сказал он. Для миллионов фанатов это было трагедией: настоящий Кристофер Робин не хочет иметь ничего общего с Винни-Пухом. Однако по словам самого Кристофера, они слишком увлеклись фантазией: «Мои игрушки для меня имеют то же значение, что и ваши для вас. Я не люблю их больше из-за того, что о них известно детям из Австралии или Японии».

Источник: listverse.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение