Съедобные сокровища для нашего здоровья: 12 самых полезных продуктов на Земле

 > -

Все продукты из этого списка можно назвать модным сейчас словом «суперфуд». Про пользу некоторых из них вы уже наверняка слышали, ведь они неоднократно появляются во всевозможных топах в Сети, и это немудрено, ведь эти продукты — настоящие съедобные сокровища! 

Итак, перед вами 12 самых полезных по своим питательным качествам продуктов на планете Земля.

Источник: http://www.simplicityathome.com/20-healt...

1. Шпинат

Шпинатом можно очень хорошо насытиться и при этом не получить лишних калорий. Он снабжает нас энергией и является мощным антиоксидантом, борясь со свободными радикалами. В шпинате содержится чуть больше половины суточной нормы витамина А, витамин К (вдвое больше суточной потребности), а также фолиевая кислота.

2. Ягоды годжи

Ягоды годжи отлично подходят в качестве перекуса. Они укрепляют иммунную систему и борются со свободными радикалами. Эти волшебные ягоды еще и снимают усталость, что немаловажно при современном бешеном ритме жизни. В них содержится 21 микроэлемент, включая цинк, медь, железо, кальций и фосфор. А также высокие дозы витаминов C, A и E.

3. Лосось

Чем же так отличается лосось от остальной рыбы? Во-первых, в нем больше всего содержится омега-3, а во-вторых, он напичкан протеином, за что его так и любят те, кто занимается спортом и наращивает мышечную массу. 

И это еще не говоря о том, что регулярное потребление лосося защищает мозг от болезни Альцгеймера и благотворно влияет на состояние кожи и волос.

4. Авокадо

Самая большая польза авокадо в том, что в нем содержится большое количество мононенасыщенных жиров, которые помогают нам худеть и дольше не испытывать чувства голода. 

А каротиноиды, содержащиеся в авокадо, уменьшают возрастное старение кожи и помогают зрению. Плюс ко всему, потребление авокадо в пищу полезно для сердечно-сосудистой системы.

5. Киноа

Киноа — отличный источник растительного белка, который потом не откладывается в жир. Идеально для вегетарианцев и тех, кто сидит на диете. В киноа больше клетчатки, сложных углеводов и фолиевой кислоты, чем, к примеру, в пшенице и рисе.

6. Брокколи

Клетчатка, содержащаяся в брокколи, помогает пищеварению, а еще в ней много кальция и суточная норма витамина С. Регулярное употребление брокколи в пищу предотвращает появление рака и хорошо сказывается на работе сердца.

7. Миндаль

Если решили добавить миндаль себе в рацион, то не пересушивайте его слишком сильно в духовке — иначе он будет хрустящим, и вы не сможете удержаться о того, чтобы есть его тоннами ;) 

Вообще, миндаль часто упоминается фитнес-инструкторами, когда речь заходит о наборе мышечной массы, но у него много и других положительных качеств. Миндаль предотвращает инфаркты, уменьшает уровень плохого холестерина, улучшает работу мозга. Надо же, на что способны такие маленькие орешки!

8. Свекла

Удивлены? Да, ненавистная многим свекла входит в список самой полезной еды! Так что пришло время сменить к ней отношение. Свекла ускоряет потерю веса, насыщает организм энергией, снижает кровяное давление, улучшает пищеварение. А еще ее называют «природной виагрой» — мужчинам она помогает стать выносливыми в постели и обеспечивает более длительную эрекцию.

9. Батат

У сладкого картофеля много полезных свойств. Вот лишь некоторые из них: батат помогает коже оставаться молодой, повышает сопротивляемость иммунитета, предотвращает инфаркт, обладает успокаивающим свойством, насыщает энергией и содержит антиоксиданты. Так что советуем вам серьезно подумать над тем, чтобы включить его в свой рацион.

10. Томаты

Вы уже наверняка слышали о том, что томаты считаются лучшей пищей для сердца, ведь в них содержится ликопин, который снижает риск возникновения инсульта на 55%. Тот же самый ликопин, кстати, предупреждает развитие многих форм рака.

11. Канталупа (Мускусная дыня)

В мускусной дыне содержатся витамины A и C — мощные антиоксиданты для нашего тела, помогающие бороться со стрессом. Также канталупа полезна для здоровья легких и сердца.

12. Капуста

Еще один типичный для нас продукт — капуста — также затесался в ряды суперфуда. Клетчатка, которая содержится в капусте в большом количестве, помогает пищеварению. Капуста так же, как и многие продукты из этого списка, содержит антиоксиданты и борется со свободными радикалами. А если у вас высокий уровень холестерина, то вам нужно обязательно употреблять капусту, чтобы держать его под контролем.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение