Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Проклятие "Мастера и Маргариты": мистические случаи на съемках и 18 смертей

 > -

Культовый роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" - одно из любимых произведений миллионов людей во всем мире. Над разгадкой его тайны бьется не одно поколение читателей. Что хотел донести до общественности писатель? Почему сжег первоначальный вариант? Правда ли, что над книгой висит ореол проклятия? Может, потому, что одним из действующих персонажей в ней является дьявол?

Как бы то ни было, многие придерживаются мнения, что экранизировать роман нельзя. Режиссер Владимир Бортко уверяет, что в мистику не верит и в доказательство этому в 2005 году снял сериал "Мастер и Маргарита". Однако уже во время работы над лентой на съемочной площадке начали происходить странные события. А после выхода картины на экраны один за другим скончались 18 актеров. Ну как тут не поверить в проклятие?

1. Странный прохожий и священник на съемочной площадке.

Еще до начала съемок сцены на Патриарших прудах к Бортко подошел неизвестный человек, бросил фразу: "Ничего у вас не получится" и ушел. Режиссер, уверявший, что в мистику не верит, вызвал священника и попросил его освятить съемочную площадку. После этого дело сдвинулось с мертвой точки.

Но, как ни странно, мистика, наоборот помогала творческой команде. В день съемок даже погода стояла такая, какая была нужна именно на тот момент.

2. Проблемы со здоровьем, бутылка водки и образ, из которого сложно выйти.

Александр Абадашьян в шутку говорил, что каким-то странным образом у него, человека непьющего, почему-то каждое утро под кроватью обнаруживалась бутылка водки. Правда, после окончания съемок актер слег с сердечным приступом. 

Олег Басилашвили лишился голоса прямо во время произношения монолога. Диагноз: кровоизлияние в правую голосовую связку. Медики были вынуждены заливать лекарственные препараты артисту прямо в гортань и поддерживать его состояние уколами. 

Александр Галибин, сыгравший Мастера, попал в ДТП и перенес бронхит. А Анна Ковальчук признавалась, что еще долго не могла выйти из образа.

3. Александр Чабан - первая жертва "проклятия".

Актер, воплотивший на экране образ следователя, осенью 2005 года был найден мертвым в своей квартире. Обстоятельства его смерти неизвестны до сих пор.

4. "Вора" Павла Комарова тоже нет в живых.

5. Станислав Ландграф (критик Латунский) скончался от сердечного приступа.

6. Лейкемия унесла жизнь Кирилла Лаврова.

Роль Понтия Пилата стала одной из последних в биографии актера. 

В тот же день - 27 апреля 2007 года - не стало еще одного актера из "Мастера и Маргариты" - Евгения Меркурьева. Исполнитель роли счетовода провалился под лед во время рыбалки.

7. Смерть Александра Абдулова также связывают с проклятием Булгакова.

Любимчик всех советских и российских зрителей гармонично смотрелся в образе Фагота - одного из слуг Воланда. Жизнь звезды оборвалась в 2008 году из-за рака легких.

8. Владиславу Галкину на момент смерти было всего 38 лет.

Обстоятельства кончины исполнителя роли поэта Ивана Понырева не выяснены до сих пор. Его нашли в собственной квартире, лежащим лицом вниз. Однако следов насильственной смерти найдено не было.

9. Рак легких также унес в могилу Илью Олейникова.

В сериале актеру досталась роль финдиректора Варьете Римского. Народному артисту России было всего 65 лет.

10. Еще одна жертва онкологии - Валерий Золотухин.

Неоперабельная опухоль мозга "съела" Главного Бумбараша отечественного кинематографа. Никонор Босой в его исполнении - один из самых заметных персонажей в картине.

11. Андрей Толубеев (Алоизий Могарыч) скончался от рака поджелудочной железы.

12. Юрий Оськин, воплотивший на экране образ швейцара, ушел из жизни в 2009 году.

13. Галины Барковой (продавщица фруктов) не стало в том же году.

14. Нет в живых и Валентны Егоренковой (медсестра)

15. Станислав Соколов (секретарь Понтия Пилата) также умер.

16. Михаил Суров погиб в автокатастрофе.

17. Станислав Пряхин (карманник) "сгорел" от лейкоза.

18. Дмитрий Поддубный (агент НКВД) получил закрытую черепно-мозговую травму.

19. Последняя жертва - Станислав Фесюнов (швейцар магазина).

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение