Прочитав эту статью, вы больше никогда не захотите носить вьетнамки!

 > -

Все мы уже находимся в предвкушении теплой погоды, когда, наконец, можно будет носить меньше одежды и вытащить ноги из надоевших ботинок, надев на них что-нибудь открытое, чтобы ступни дышали. И тут на глаза нам попадаются старые добрые вьетнамки. «А почему бы и нет?» — говорим мы про себя и с радостью напяливаем их на наши ножки. Стоп. Вы хоть знаете, насколько опасно и вредно носить такую обувь? Нет? Так мы сейчас вам все расскажем. Поверьте, после этой статьи вы резко измените свое мнение по поводу вьетнамок.

Что вообще такое вьетнамки?

Они бывают разные, но сегодня мы поговорим о том распространенном типе вьетнамок, подошва которых сделана из смеси пенопласта и резины, а ремешки, закрепляющиеся на ноге, из пластика.

Так почему же носить вьетнамки опасно?

1. Из-за них на больших пальцах ног появляются «шишки»

Вьетнамки держатся на ногах за счет ремешка, который проходит между большим и средним пальцем. Чтобы удержать их на ноге, приходится постоянно держать пальцы в напряжении, а это ведет к чрезмерной нагрузке сухожилий пальцев. Со временем у вас может появиться «шишка» на ногах (бурсит).

2. Вьетнамки не оказывают достаточную поддержку стопе

Когда мы передвигаемся во вьетнамках, стопы постоянно отходят от подошвы, им приходится напрягаться, что ведет к развитию фасциита. В простонародье это заболевание называется пяточная шпора.

3. Они натирают мозоли

Обычная обувь натирает мозоли, пока ее не разносишь. Но ремешки вьетнамок сделаны из пластика, который невозможно разносить. Так что натирать вьетнамки будут всегда.

4. Вьетнамки — рассадник бактерий

Пенорезина, из которой сделана подошва вьетнамок, — идеальная среда для размножения грибков и бактерий. А так как вьетнамками очень легко натереть ноги (иногда и до крови), вся эта гадость попадает к нам в организм.

5. Они деформируют пальцы

Стараясь удержать вьетнамки, многие загибают пальцы ног. Из-за этого пальцы испытывают повышенное напряжение и могут даже деформироваться. А так и до оперативного вмешательства недалеко!

6. Вьетнамки могут стать причиной травм

Вам постоянно приходится следить, чтобы стопа не выскользнула из обуви, «ловить» вьетнамки на ходу. Вы становитесь более неуклюжими и можете легко упасть и получить травму.

7. Они замедляют движение

Быстро ходить, а тем более бежать, во вьетнамках не получится. Нет, вы, конечно, можете попробовать, но тогда вас неизбежно ждет то, что описано в шестом пункте.

8. Из-за них могут начаться проблемы с осанкой

Ортопедической обувью вьетнамки назвать просто язык не повернется. У них нет мягкой стельки, подошва абсолютно плоская. Из-за этого у вас могут появиться большие проблемы с осанкой и, следовательно, боли в спине.

Ну что, вы все еще хотите носить летом вьетнамки? Надеемся, что нет. Поделитесь этой статьей с друзьями, чтобы и они знали, насколько опасны вьетнамки.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение