Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Признаки того, что вашу жизнь контролирует куча людей

 > -

Плохое настроение коллеги испортило вам весь день? Чья-то критика заставила вас плохо о себе думать? Каждый раз, когда мы позволяем кому-то влиять негативно на то, как мы думаем, чувствуем себя или ведем, мы позволяем ему контролировать нашу жизнь. Это отнимает у нас силы, которые мы могли бы потратить на то, чтобы раскрыть весь свой потенциал. Иногда явственно видно, что мы даем другим власть над собой. И в таких случаях мы теряем самообладание и делаем то, о чем впоследствии жалеем. Но иногда можно даже не заметить, как люди берут верх над нами. Прочтите эти признаки, чтобы понять, а не происходит ли такое с вами.

1. Вы испытываете чувство вины

Если вы меняете свое поведение, потому что кто-то надавил на больное, вы даете этому человеку власть над собой. Высказывайтесь, стойте на своем и не сдавайтесь, даже если кто-то пытается играть на ваших чувствах.

2. Из-за чужого мнения вы начинаете сомневаться в своей ценности

Не всем нравитесь вы и тот выбор, который вы делаете. И так будет всегда. Вы не должны позволять их мнению влиять на то, что вы думаете о себе.

3. Вы не обозначаете границы

Вы сами решаете, кого пускать в свою жизнь. Если вы обижаетесь на людей, которые высасывают из вас энергию, - это признак того, что вы не устанавливаете между ними и собой границы.

4. Вы жалуетесь на все, что вам необходимо сделать

Вам необходимо решить, на что тратить свое время. Вас никто не заставляет идти на работу, к врачу или на семейный ужин. Конечно, если вы не будете этого делать, вас ждут последствия, но это все равно ваш выбор.

5. Вы затаиваете обиду

Это не сделает жизнь человека хуже, а вот вам может повредить. Если вы позволяете старым обидам задерживаться в вашей голове, то этот человек все еще занимает место в вашей жизни. Не тратьте свои душевные силы на ненужных вам людей.

6. Вы меняете цели, потому что вам отказали

Если вы сдаетесь, когда вам отказали, вы позволяете другим решать, что вам делать со своей жизнью. Если вас не повысили или не дали новый проект, не расстраивайтесь. То, что кто-то другой не видит вашего потенциала, еще не значит, что его у вас нет.

7. Вы распаляетесь, чтобы доказать, что кто-то неправ

Когда кто-то сомневается в вас, очень соблазнительно бывает попытаться доказать, что они неправы. Ставьте перед собой цели, потому что вы сами хотите их достичь, а не чтобы убедить других, что вы лучше, чем они о вас думают.

8. Вы позволяете другим людям заставлять вас проявлять свои худшие качества

Они провоцируют вас, и вы в результате говорите то, о чем впоследствии жалеете, или делаете то, чего бы никогда себе не позволили. Оставайтесь верными своим ценностям и не позволяйте другим оказывать на вас дурное влияние.

9. Вы тратите свое время на разговоры о людях, которые вам не нравятся

Каждая минута, потраченная на мысли о тех, кто вам не нравится, и жалобы на тех, кого вы не хотите видеть рядом с собой, - это 60 секунд вашей жизни, подаренные этому человеку. Фокусируясь на токсичных людях, вы даете им власть над своими мыслями.

10. Вы усердно работаете, чтобы избежать критики

Отзывы других могут стать инструментом, который поможет вам стать лучше. Однако если вы слишком много значения придаете мнению других людей, то стараетесь избегать того, что может вызвать волну критики. Тратя время на то, чтобы угодить другим, вы не сможете брать от жизни все.

Источник: www.psychologytoday.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение