Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Повседневные изобретения, которые появились благодаря войне

 > -

Войны подарили человечеству ряд изобретений, в том числе и не связанных с военной промышленностью. 

Вот, например:

1. Студия Уолта Диснея

Это сегодня Дисней - что-то непобедимое, но еще в 1930-х годах компания была на грани банкротства из-за некоторых неудачных финансовых решений, принятых Уолтом Диснеем. Но потом началась война. Обеспокоенное растущим влиянием фашизма в Южной Америке правительство США предложило дяде Уолту оплатить все расходы там, чтобы поучаствовать в какой-то оживленной пропаганде, освещающей латинскую культуру, и улучшить отношения с народом. Это подарило Диснею уверенность в своих силах, и он не дал компании потерпеть крах.

2. Микроволновка

Если вы любите разогревать вчерашнюю еду, то вы просто обязаны знать историю микроволновки!

Во время Второй мировой войны инженер-самоучка Перси Спенсер работал над радиолокационной технологией и вдруг заметил, что конфета в его кармане растаяла. После поиска причины он обнаружил, что виной тому были магнетроны, которые были использованы для генерации микроволновых радиосигналов. Он решил подогреть яйца и попкорн и понял, что он на пути к открытию чего-то важного. В конце концов он подключил генератор электромагнитного поля к металлическому ящику, и появилась микроволновка.

3. Одноразовые шприцы

Во время Гражданской войны США и в течение Первой мировой войны солдаты, которые были ранены на поле битвы, должны были терпеть боль, пока их везли в медицинские палатки для инъекции морфина через стеклянные и металлические шприцы. Ко Второй мировой войне от этих шприцов отказались в пользу пластиковой версии, которая применялась врачами прямо в месте ранения. Поскольку они были компактными, их можно было предварительно заполнить одной дозой морфина.

4. Замораживание продуктов

Дж. Р. Симплот был учеником средней школы. Но он не проводил все время на улице, а занимался изобретениями, которые впоследствии стали великими. В частности, он придумал заморозку картофеля и овощей, которые могли есть солдаты во время войны. 

Как только война закончилась, Симплот подписал контракт с Рэем Кроком (парнем, который сделал Макдональдс тем, чем он является сегодня), и сегодня 50% мировых поставок картофеля фри Макдональдса приходится на картофельную империю, основанную Симплотом.

5. Интернет

Во время Второй мировой войны информация была важна как никогда. Расшифровкой немецких переговоров занимались лучшие умы мира. Чтобы объединить разрозненные по университетам огромные компьютеры, Джозеф Ликлайдер создал систему ARPANET - прототип современного интернета.

6. Скотч

Сначала солдаты использовали его, что связывать снаряды, одновременно предохраняя их от влаги. Но оказалось, что скотчем можно чинить все, что угодно, поэтому и после войны изобретение продолжало пользоваться популярностью. Первоначально скотч делали цвета хаки, в мирное время к нему добавился серый, так как ленту часто использовали для починки кондиционеров, а они были серого цвета.

7. Очки «Авиаторы»

Компания Ray-Ban придумала знаменитые «Авиаторы» в 1936 году. Эта форма очков нужна была именно военным летчикам, ведь она защищала сетчатку глаза и не мешала обзору.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение