Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Покупаем первый мотоцикл: 7 основных правил

 > -

На что следует обратить внимание, когда покупаешь свой первый мотоцикл? Во-первых, нужно осознать, что вам нужен байк, на котором вы будете учиться ездить, а значит, вы будете его ронять. Часто. Очень часто. Это просто неизбежно. Так что не покупайте дорогой мотоцикл – вы все равно разнесете его в хлам. 

Ну, а о других советах читайте в нашем посте.

1. Выбирайте не слишком мощный мотоцикл

Да, мы не спорим, Kawasaki Ninja H2R – очень крутой байк. Это даже не байк, а мечта. Но справитесь ли вы с мощностью этого супербайка? Ответ – нет. То же самое можно сказать и про Suzuki GSX-R600 и Yamaha YZF-R6. Даже 600 кубов для новичка - это слишком много. 400 кубов - вот золотая середина для начинающего. Ее и придерживайтесь, выбирая свой первый в жизни мотоцикл.

2. Не покупайте мотоциклы типа «кофейный гонщик». Серьезно, не делайте этого

Смотрятся такие мотоциклы мегакруто. И мы знаем, что вы хотите выглядеть настоящим мужиком и понтоваться таким байком перед девочками. Но, пожалуйста, не берите этот мотоцикл! Байки такого типа предназначены только для скоростных поездок на небольшие расстояния. С нашими дорогами на мотоцикле типа «кофейный гонщик» ездить практически нереально. Тем более новичку.

3. Берите тот мотоцикл, который вам будет не жалко ронять

То есть покупайте недорогой вариант. Потому что свой первый байк вы точно уроните бессчетное количество раз. Ищите соотношение цена-качество и не гонитесь за крутыми дорогостоящими моделями – в результате они все равно превратятся в хлам, пока вы будете учиться водить.

4. На вашем мотоцикле обязательно должна быть ABS

Не важно покупаете, ли вы новый мотоцикл или берете подержанный – на нем обязательно должна быть ABS – антиблокировочная система. Именно она предотвращает блокировку колес при торможении и уменьшает тормозной путь. Не стоит пренебрегать ABS, ведь на дороге много непредвиденных ситуаций, например, собака перебегает дорогу или пешеход резко выскочит перед вами, вот тут-то эта система и проявит себя на все 100%, а новичка спасёт от неизбежного падения при испуге.

5. Первый мотоцикл должен быть легким

Просто потому, что есть лишь один способ не падать с мотоцикла – это вообще на него не садиться. А после того как вы упали, вам надо этот мотоцикл еще и поднять, а если вы выберете слишком тяжелую модель, сделать это будет не так-то просто!

6. Мотоцикл для начинающего обязательно должен быть ярким

Вас должно быть хорошо видно на дороге, чтобы завидев вас и поняв, что вы еще не очень хорошо управляете своим байком, опытные водители смогли убраться с вашего пути.

7. Ваш первый байк должен быть несколько флегматичным

Он не должен чутко реагировать на малейшее касание кисти – иначе вам не избежать аварий. Пусть у него будет чуть замедленная реакция. Хороший первый байк ведет себя немного «сдержанно», не реагируя на касание молниеносно, а давая ездоку время подумать и изменить решение.

Ну, вот и все. Удачи вам с покупкой!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение