Первые в мире "умные" часы для слепых выпустили в Южной Корее!

 > -

Около 285 миллионов людей в мире являются слепыми. Теперь жизнь хотя бы некоторых из них намного улучшится — в Южной Корее выпустили "умные" часы для слабовидящих и слепых людей!

Назвали эти часы Dot, что в переводе с английского означает "точка".  

Набор базовых функций устройства повторяет Apple Watch, но работает оно совсем по другому принципу. Вместо привычного тачскрина панель часов состоит из сегментов с точками. Такой принцип построения рабочей панели позволяет воспроизводить символы из тактильного шрифта Брайля. Устройство синхронизируется со смартфоном, а также с другими часами Dot через Bluetooth и способно непрерывно работать около 5 дней без подзарядки. А еще оно может принимать и отправлять сообщения!

Конечно же, это не первое устройство для слепых. Однако все предыдущие девайсы были основаны на звуковом сопровождении, что было не очень удобно — нужно было либо постоянно носить наушники (тогда теряется ориентация в пространстве) либо делать личную информацию достоянием общественности, прослушивая сообщения.  

Часы Dot разрабатывались целых три года. У компании уже есть 140 тыс. заказов, причем создатели утверждают, что один из покупателей — певец Стиви Уандер.

Источник: http://www.boredpanda.com/blind-people-b...

1. Около 285 миллионов людей в мире являются слепыми

2. Теперь жизнь хотя бы некоторых из них намного улучшится — в Южной Корее выпустили "умные" часы для слабовидящих и слепых людей!

3. Назвали эти часы Dot, что в переводе с английского означает "точка". Часы основаны на шрифте Брайля

4. Набор базовых функций устройства повторяет Apple Watch

5. Устройство синхронизируется со смартфоном, а также с другими часами Dot через Bluetooth и способно непрерывно работать около 5 дней без подзарядки

6. А еще оно может принимать и отправлять сообщения!

7. Часы Dot разрабатывались целых три года

8. У компании уже есть 140 тыс. заказов

9. Причем создатели утверждают, что один из покупателей — певец Стиви Уандер

Видео об этих замечательных часах вы можете посмотреть здесь:

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение