Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Перфекционизм не всегда хорошо? Как вечным стремлением к идеалу можно навредить самому себе

 > -

В наши дни перфекционизм считается не только положительным, но и крайне необходимым для успеха качеством. Особенно для женщин, которых за ошибки часто судят более сурово, нежели мужчин. Стремление к идеалу существует не только в головах людей – оно навязывается самой культурой. Конечно, в некоторых ситуациях этот подход окупается, но бывает и такое, что перфекционизм не только не приводит к желаемой цели, но все больше вас от нее отдаляет. Итак, каким же образом стремление к идеалу может быть для нас разрушительно?

1. Перфекционист чувствует себя обязанным выполнить каждое задание, даже если оно не очень важно

Чтобы завершить важные дела, иногда нужно игнорировать срочные, но не особенно важные задачи. Перфекционист чувствует себя обязанным «вычеркнуть» из списка все срочные дела, причем сделать их на высшем уровне. В результате остается не так много времени, которое можно посвятить важным, но не таким уж срочным делам. И человек чувствует себя как белка в колесе, не выполняя при этом действительно значимых вещей.

2. Непомерные требования и склонность к переработке неизбежно выжимают все соки из окружающих

Даже если перфекционист не хочет этого, его супервысокие стандарты неизбежно оказывают влияние на окружающих. Если он работает до поздна, то, вероятно, отсылает по вечерам и выходным сообщения и письма своим коллегам, которые чувствуют себя обязанными тут же ответить. Также такие люди склонны придираться к мелочам, чем выводят из себя членов своей команды.

3. Кредо перфекциониста - "Если не могу сделать это идеально, не буду делать совсем"

Такой подход неизбежно приводит к куче проблем. Причем как мелких, вроде «не буду браться за домашние дела, пока не смогу уделить им хотя бы 3 часа кряду», так и более крупных, таких как отказ от руководящей должности, потому что человек не уверен, что на 110% готов к ней. Старайтесь расставлять приоритеты и делать хотя бы часть работы. Начав однажды, вы постепенно привыкнете. А также помните, что неуверенность в своих силах совсем не означает, что что-то идет не так. Иногда нужно рисковать и браться за дело, даже если вы не готовы к нему на все 100%.

4. Перфекционист отказывается от помощи, если человек не способен выполнить задачу идеально

Это напоминает историю о том, как мужик, чтобы барину насолить, на воротах повесился. Скажем, ваш супруг не выполняет домашние дела именно так, как этого хочется вам. Вы начинаете его пилить, и в результате он вообще оставляет попытки вам помочь. Перфекционисту очень тяжело нанимать работников и раздавать задания, потому что никто, по его мнению, не дотягивает до высоких стандартов. Такой подход также мешает принимать поддержку от других и заботиться о самом себе. Например, вам бы хотелось массаж, чтобы расслабиться, но вы слишком придирчивы в выборе мастера, а если нет гарантий, что работа будет сделана идеально, вы вообще не пойдете на прием. Но ведь 7 сеансов массажа из 10 - это лучше, чем больная спина, согласны?

5. Перфекционист тратит слишком много времени на принятие даже самых мелких решений

На принятие решений можно тратить бесконечное множество часов, как в случае планирования свадьбы или отпуска, например. Но перфекционисты отличаются тем, что делают то же самое, даже если проблема не стоит выеденного яйца, чем утомляют себя и всех остальных. А все благодаря тому, что они не могут сконцентрироваться на более важных вещах. Старайтесь в первую очередь принимать более крупные решения, тогда времени на обдумывание мелочей просто не останется, и вам просто придется делать это быстрее.

6. Они ставят перед собой настолько недостижимые цели, что в результате выбиваются из сил и совсем отказываются от задуманного

Многим перфекционистам трудно начать что-то делать. А есть среди них и такие, кто склонен бросать начатое на полпути. Во втором случае они слишком усложняют систему, стратегии, решение проблем. Их планы куда более сложные, чем нужно, чтобы просто завершить работу. Иногда стоит пересмотреть свои решения и уже в процессе работы подсократить изначальны планы.

7. Перфекционисты не признают небольших достижений

Это одна из причин, почему перфекционисты портят жизнь сами себе. Они склонны отбрасывать решения, которые делают условия чуть лучше, но не решают проблему полностью. Помните, что делать что-то на 10% лучше, чем не делать вообще.

Источник: psychologytoday.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение