Pantone назвал сразу два модных цвета 2016 года

 > -

Исследовательский Институт Цвета Pantone два раза в год весной и осенью объявляет десятку самых модных цветов сезона для женской и мужской одежды, а в декабре выбирает ключевой цвет следующего года. Впервые за всю историю Институтом были объявлены сразу 2 модных цвета года.

Институт Pantone, известный миру своим каталогом палитры цветов, ежегодно выбирает цвет, который будет задавать настроение всей модной индустрии.

А также, с нетерпением ждут этого события дизайнеры интерьера и косметические компании.

Главным цветом прошлого года был красный цвет одноименного крепкого десертного вина Марсала(Marsala).

Встречайте модные цвета 2016 года: Rose Quartz(Розовый квартц) и Serenity(Безмятежный голубой)!

Комбинация розового и голубого цветов символизирует - спокойствие и гармонию, нежность и чувство самообладания.

К тому же, дизайнеры Pantone отметили, что одной из причин выбора этих цветов является попытка разбить традиционные ассоциации, существующие между голубым и розовым цветами и мужским и женским полом.

«Во многих странах мы наблюдаем, как в сфере моды размываются гендерные границы, что, в свою очередь, влияет на цветовые тренды во всех областях дизайна, — гласит сообщение на сайте Pantone. — Такой подход к цвету возник в то время, когда общество всё больше стремится к равенству полов и к тому, чтобы отказаться от традиционных гендерных рамок; потребители всё чаще используют цвет как средство самовыражения, всё меньше переживают о том, что на них навесят какой-то ярлык или осудят. Свободный обмен мнениями в цифровой среде открыл нам глаза на новые подходы к использованию цветов».

Итак, нежный "Розовый кварц"...

и "Безмятежный голубой"...

Сочетание модных оттенков в индустрии красоты...

...и в дизайне интерьера.

Мы очень полюбили эти два цвета, олицетворяющие сострадание, ощущение умиротворенности и спокойствия даже в неспокойные времена.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение