Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Откуда в сыре дырочки?

 > -

В мире столько разновидностей сыра, что иногда нам сложно определиться с любимым его видом: эмменталь, пармезан, моцарелла, рикотта, сыры с плесенью, гауда, эдамер, чеддер и многие другие их варианты. Откуда же в твердых сортах этого одновременно столь полезного продукта берутся дырочки? А может это проделки мышей? ;)

Ну, а теперь серьёзно:

По данным одних ученных, микроскопические частички сена и соломы, которые попадают в ведро в процессе получения молока, и ведут к тому, что при созревании сыра и появляются эти аппетитные отверстия.

www.cheesewiki.com

Молоко закисляют особым видом бактерий, а в его созревании принимают участие ферменты.

static.ddmcdn.com

Но не в каждом сыре есть дырочки, а если они есть, то необязательно они будут большими.

i2.cdn.turner.com

На самом деле эти отверстия появляются на заключительных этапах сыроделия в результате выделения газа бактериями, участвующими в производстве сыра.

www.skynews.com.au

Некоторые нечестные сыроделы пытаются обмануть потребителей тем, что вводят газы в сыр вручную, однако настоящий сыр, изготовленный по всем правилам на основе бактерий, имеет совершенно другой вкус.

ichef-1.bbci.co.uk

Понять это вы сможете, тщательно распробовав тот или иной сыр и дав ему возможность растаять у вас во рту.

r.ddmcdn.com

Сами дырочки в сыре еще называют глазками. Сыр с большим количеством глазков считают хорошим сыром, а сыр без отверстий называют "слепым".

womenonthefence.com

Вкус сыра зависит от животного, давшего молоко, его питания, используемых бактерий, ферментов и внешних условий при созревании.

www.president.uk.com

Сыр можно хранить месяцами, конечно при соблюдении соответствующих условий. Есть даже такие сыры, выдержка которых, как у вина, составляет десятки лет!

scrapetv.com

Кстати говоря, мыши, вопреки распространённому убеждению, не любят сыр, поэтому можете быть спокойны: дырочки в сыре не из-за них. :)

tekshapers-twt-test.s3.amazonaws.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение