Осторожно, цензура: Что в Советском союзе находилось под строгим запретом?

-

СССР - удивительная держава, ведь тут могли посадить просто за то, что ты МОГ БЫ (потенциально) совершить преступление. С соседями в Союзе нужно было вести себя очень осторожно (ведь никогда не знаешь, донесут они в КГБ о случайно сказанном за застольем слове или нет). Одним словом, запрещали в СССР многое, причём по весьма странным причинам. По каким? Сейчас узнаете!

1. Абстрактное искусство

Поговаривали, что советские партийные бюрократы так и не смогли понять "левое" искусство и называли его подрывным. К тому же, по их словам, отношение советских граждан к искусству было весьма визуализированным, то есть картины должны были отражать повседневную жизнь и "вдохновлять" народ на подвиги. Так, например, людей проводили мимо полотна Репина "Бурлаки на Волге" в Третьяковской галерее и они стройными рядами вставали на сторону революции.

2. Каратэ

В 1979 году советские граждане увидели фильм под названием "Пираты XX века". Именно эта картина стала первой советской лентой, в которой было продемонстрировано искусство боя каратэ. Фильм сорвал куш и стал лидером кассового проката. Так началось помешательство на этом виде боевого искусства, и все дворовые мальчишки тут же захотели научиться разбивать кирпичи об голову. 

Но вскоре каратэ начали запрещать. Почему? Всё весьма банально: после одной из тренировок на улице избили племянника секретаря московского горкома КПСС. После этого всем любителям каратэ приходилось тренироваться тайком, уходя в лес и маскируясь под баскетболистов.

3. Длинные волосы

s01.yapfiles.ru

В 70-е - 80-е годы длинные волосы считались неугодным советскому правительству влиянием Запада. И, о Боже, их носили музыканты заморской группы "Битлз"!

4. Шариковые ручки

Ходили слухи о том, что шариковая ручка портит почерк, а содержащиеся в ней химические вещества и вовсе вредны. 

Учителя в школах просто научились отличать друг от друга домашки, написанные пером и шариком. За вторую тут же ставили двойку.

5. Роман "Лолита" Владимира Набокова

Изначально роман был под запретом не только в СССР. Его не хотели издавать, например, во Франции, Аргентине, Новой Зеландии и Англии. А виной всему был сюжет - любовь взрослого мужчины к 13-летней девочке. 

Разумеется, запреты в СССР успешно обходили: книги ввозили из заграницы и продавали на чёрном рынке за баснословные на то время деньги - целых 80 рублей (средняя зарплата равнялась 100 рублям).

6. Западная музыка

Запрещались многие музыкальные группы за то, что советская идеология видела в их песнях скрытую пропаганду. Например, говорилось, что песни Принса (Prince) пропагандируют порнографию и ядерную войну, а композиции Depeche Mode - аполитичность.

7. "Звёздные войны"

Ну, и всеми любимый фильм цензуру, разумеется, тоже не прошёл. Считалось, что "Тёмная сила" - это не что иное, как советская власть.

8. Жвачка

Разумеется, это лакомство тоже считалось пережитком гнилого западного капитализма. А первая советская жвачка была выпущена в 1977 году фабрикой "Ереванские сладости". 

Выглядела она так 👇

9. Иностранная валюта

Якобы валюта у населения могла подорвать золотовалютный запас страны, так как ровно столько же золота СССР должен был выплатить Америке.

10. Культуризм (бодибилдинг)

В 1973 году вышло постановление о запрете культуризма. Так, советские бодибилдеры переехали в подвалы и начали делать тренажёры из подручных материалов: в ход шло всё - рельсы, трубы, автомобильные шины... Их даже начали считать бандитами и всячески клеймить в обществе.

11. Опера Дмитрия Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда"

Оперу невзлюбил Сталин, сказав, что "это музыка, умышленно сделанная „шиворот-навыворот“, — так, чтобы ничего не напоминало классическую оперную музыку, ничего не было общего с симфоническими звучаниями, с простой и общедоступной музыкальной речью".

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение