Оккультный Гитлер: как нацисты пытались использовать сверхъестественные силы

 > -

У нацистов было секретное оружие, которое, как они думали, должно было помочь выиграть им войну... Они использовали магические силы. Звучит дико, да? Но у фашистов действительно были проекты, в которых они использовали спиритические маятники, астрологию, обращались за помощью к предсказателям будущего и так далее. Хотите узнать об этом поподробнее? Тогда читайте нашу статью.

1. Гитлер нанял провидца, чтобы тот предсказал ему будущее

В январе 1933 года, незадолго до того, как стать канцлером Германии, Адольф Гитлер посетил ясновидящего Эрика Яна Хануссена (на снимке он в центре) и попросил его предсказать ему будущее. 

Гитлер обратил на него внимание потому, что годом ранее Хануссен в одной из своих статей пророчил, что именно Адольф Гитлер станет канцлером Германии в 1933 году.

Во время сеанса еврейский провидец сказал будущему канцлеру, что его ждет большой подъем, но на пути к нему будут препятствия. Хануссен пообещал, что сделает заговор на удачу, — возьмет корень мандрагоры и закопает его при свете полной луны во дворе мясника в том городе, в котором родился Гитлер. 

Сам фюрер понятия не имел, что Эрик еврей, а вот Хануссен знал, что Гитлер планирует сделать с его народом, но настаивал, что сможет поменять мировоззрение рейхсканцлера. Как показывает история, ему это не удалось… Так что, может предсказатель из Хануссена все-так был так себе?

2. А также человека, который якобы мог определять евреев с помощью магии

Сразу после окончания Первой мировой войны Адольф Гитлер подружился с мюнхенским доктором Вильгельмом Гутберлетом. Днем он вел обычную врачебную практику, а ночью использовал свои «магические силы», определяя евреев. 

Как он это делал? Раскачивал магический маятник и задавал ему вопросы, наблюдая за его движениями. 

Гутберлет был одним из самых ярых последователей Гитлера и играл большую роль в зарождении нацизма в Германии, будучи частью пропагандистской машины. Что касается Гитлера, то он вычислял евреев с помощью маятника Гутберлета до самой своей смерти.

3. Нацисты и британцы вели «астрологические войны»

За несколько дней до покушения на Гитлера в зале Бюргербройкеллер, Мюнхен, в годовщину «Пивного путча» швейцарский астролог пытался предупредить рейхсканцлера об опасности. 

Звали этого астролога Карл Эрнст Крафт. В начале ноября 1939 года он написал письмо другу, работающему с Генрихом Гиммлером, и попросил сказать Гитлеру, чтобы тот не устраивал никаких публичных мероприятий с 7 по 10 ноября. 

Это предупреждение не дошло до фюрера, но когда в зале взорвалась бомба, нацисты узнали о письме Крафта и наняли его в астрологи, дав задачу разгадать предсказания Нострадамуса для использования их в нацисткой пропаганде.

А британцы в это время также использовали для пропаганды астролога Луи де Воля, эмигрировавшего из Германии.

4. Дитрих Эккарт верил, что Гитлер — «немецкий мессия»

Эккарт оказал очень большое влияние на жизнь Гитлера. Считается, что он помог формированию идеологии нацисткой партии. Фюрер даже посвятил ему свою книгу «Моя борьба». И все это наверняка из-за того, что Дитрих верил, что Адольф Гитлер — мессия, который вернет Германии былое величие.

Как и многие нацисты, Эккарт был членом немецкого оккультного «Общества Туле» и верил, что Гитлер приведет всех в Землю обетованную.

5. Доктрина вечного льда — теория появления жизни, которая пришла во сне австрийскому инженеру

Ганс Хёрбигер, австрийский инженер, считал, что Луна состоит изо льда. Уже неплохо, да? Однажды ему приснился сон о том, как на самом деле зародилась Вселенная. По его мнению, Солнечная система возникла в результате столкновения сверхсолнца и космического льда.

Генрих Гиммлер даже послал археологов во все уголки земного шара искать доказательства этой теории, а Гитлер основал планетарий, посвященный доктрине вечного льда. Все это противопоставлялось «еврейской науке».

6. Фашисты использовали магические маятники, чтобы найти вражеские корабли

В Берлине существовал секретный офис с буквами SP на двери — «Спиритический маятник». Там водили маятниками над картами и якобы определяли, где находятся вражеские корабли. Нацисты основали проект только потому, что были уверены, что британцы уже это сделали. Ведь как-то же они находили расположение немецких военных кораблей! На самом деле британцы просто взломали «Энигму», шифровальную машину немцев.

7. Сам Генрих Гиммлер считал себя ясновидящем

А вот Генрих Гиммлер думал, что сам является ясновидящем и может предсказать будущее. Гиммлер всегда смотрел на положение звезд, прежде чем принять хоть какое-то мало-мальски важное решение. Интересно, что рейхсфюрер СС и запретил астрологию, но не потому, что счел ее бесполезной, а потому, что считал, что простые смертные не должны иметь к ней доступ.

8. Бригадефюрер СС считал, что Иисус был немцем

У бригадефюрера СС Карла Вилигута были очень странные идеи. Так он считал, что немецкая культура зародилась еще в 228 000 году до н.э., когда на небе было три Солнца, и гномы, и великаны управляли Землей. Он также считал, что Иисус был немцем, и его настоящее имя — Крист.

Еще Карл Вилигут заявлял, что он — потомок древнего немецкого короля-бога. Люди думали, что он малость «того». Однако один человек поверил в его россказни. Это был Генрих Гиммлер. Вместе они даже построили замок Вевельсбург — нацистская реконструкция Камелота.

9. Рудольф Гесс предал Гитлера только потому, что шесть планет были в Тельце

10 мая 1941 года заместитель фюрера в НСДАП, Рудольф Гесс, покинул Германию и улетел в Шотландию, чтобы заключить мир с британским правительством. Это было высшее предательство. Почему он так сделал?
Просто его другу приснилось, что Гесс ходит по английским замкам и заключает перемирие между Британией и Германий, после чего Рудольф обратился к своему астрологу и тот сказал, что 10 мая шесть планет будут находиться в Тельце, и это отличный день для того, чтобы принести мир.

Вот Гесс и полетел в Шотландию, думая, что это его судьба. Ничего у него, конечно, не получилось — незадачливый «переговорщик» был схвачен и посажен в тюрьму. А Гитлер после этого запретил астрологию, лечиться у знахарей и вообще все оккультные практики.

10. Нацисты привлекли медиумов к поискам Муссолини

Даже после того, как Гитлер запретил обращаться ко всяким колдунам, Гиммлер продолжал это делать. 

Когда был арестован Муссолини, и Адольф Гитлер приказал его найти, но никто понятия не имел как это сделать, Гиммлер в панике собрал несколько оккультистов и бросил их в тюрьму, пообещав свободу тому, кто найдет итальянского диктатора. 

Один из экстрасенсов указал, что Муссолини находится на острове к западу от Неаполя, размахивая над картой маятником. Тогда никто не обратил на него внимания — немцы нашли Бенито Муссолини с помощью радиоперехватов. Но после освобождения вождя Гиммлеру доложили, что тот экстрасенс оказался прав. 

После этого случая Генрих Гиммлер продолжил в тайне привлекать к работе медиумов, считая, что они помогут ему выиграть войну.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение