«Ой, да не надумывай!»: 10 фраз, по которым можно вычислить манипулятора

 > -

Манипуляторы высасывают из нас всю энергию и добиваются того, что им нужно, любыми путями. При этом они еще и делают так, чтобы виноватыми остались мы. 

Ниже вы найдете типичные фразы, по которым можно узнать манипулятора. Если вы услышите что-то подобное, значит вам нужно насторожиться и внимательно присмотреться к человеку.

1. «Ты слишком драматизируешь/преувеличиваешь»

Манипулятор сделает все, чтобы вы начали сомневаться в себе и в том, что вы делаете. Его задача — сбить вас с толку. Если вам что-то важно, то ВАМ ЭТО ВАЖНО, и точка.

2. «Ой, да не надумывай!»

Как только вы начнете подбираться к правде и понимать, что вами бесстыжим образом пользуются, манипулятор может рассмеяться вам в лицо и сказать, что вы «это себе все надумали». Не ведитесь на эту уловку.

3. «Нет, ты опять ничего не понял(а)»

Еще один способ запудрить вам мозги и обвинить в том, что это вы все напутали, ничего не поняли, а не он непонятно объяснил вам, что нужно делать. Очень удобно обвинить другого в непонимании, а сам манипулятор остается как бы и не при делах.

4. «Я вообще такого не говорил!»

Ну да, это у вас плохая память, и это вы все выдумали. Манипуляторы — прекрасные лжецы. Они врут и не краснеют. И даже если вы запишете его слова на диктофон, он все равно найдет способ выкрутиться.

5. «Да как будто бы это мне надо, а не тебе»

Вот именно, это нужно ему, а не вам. И этой фразой вас заставляют сделать, то, что вы не хотите. К примеру, купить супермощный пылесос.

6. «Никто меня не любит / Я никому не нужен»

Попытка вызвать жалость и сострадание, ведь мы охотнее помогаем тем, кому сочувствуем. А там, глядишь, можно и совсем на шею сесть.

7. «Не хочу с тобой спорить»

И это при том, что спорить первым начал сам манипулятор. А эта фраза эффектный способ закончить спор на том месте, где ему нужно, и показать, что он-то себя контролирует, а вот вы нет.

8. «Вот вечно ты так делаешь!»

Таким образом манипулятор может либо заставить вас перестать делать то, что ему не нравится, либо вызвать у вас чувство вины.

9. «Ты такой умный/добрый/заботливый»

«Ты такой умный» употребляется в паре с «Поможешь мне написать контрольную/диплом/докторскую?». То есть сначала вас хвалят, а потом просят что-то сделать. Банально, но работает.

10. «Да, ты прав я монстр и чудовище. И как ты со мной общаешься?»

На случай если вы все-таки смогли раскрыть манипулятора, он может прибегнуть к этой фразе. И вот уже снова виноват не он, а вы.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение