Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Обязательно проверьте! 6 тревожных признаков того, что ваша печень отравлена токсинами

 > -

Печень — наш самый большой орган, после кожи, конечно же. Она фильтрует кровь, которая затем циркулирует по всему организму. А потому особенно важно следить за ее здоровьем. 

Вот только проблема в том, что печень — внутренний орган, и если с ней что-то не так, то мы не сразу можем это заметить.

Так как же нам узнать, как у нас обстоят дела со здоровьем печени?

В этом вам помогут следующие 6 признаков того, что ваша печень полна токсинами и взывает о помощи:

1. Боль в печени

Это самый очевидный признак. Благодаря большим размерам этого органа боль может варьироваться от ноющей и тупой до практически невыносимой. 

Если что, печень расположена в брюшной полости, с правой стороны. Нижняя часть располагается под ребрами, а верхняя — под диафрагмой.

2. Отек лодыжек и ног

Когда мы падаем, то у нас на коже появляются синяки или царапины. С печенью точно также. Если она больна и пытается излечить себя, вы это увидите. 

В том случае, если печень не справляется с фильтрацией крови, возникает портальная гипертензия (повышается давление в системе воротной вены печени). В результате у вас опухают лодыжки и ноги, так как в них накапливается излишняя жидкость.

3. Набор лишнего веса

Разумеется, вес набрать можно по многим причинам. И плохое питание самая частая из них. Но лишний вес может быть и признаком того, что ваша печень страдает. 

Когда печень не может фильтровать токсины, она избавляется от них, «складывая» в жировые запасы.

4. Аллергия

Прежде чем делать выводы, нужно сделать тесты на аллергены. Однако, если печень перегружена токсинами, то у нее нет другого выхода кроме как отправлять их прямо в кровь. В свою очередь ваше тело будет стараться избавиться от токсинов, что приведет к аллергическим реакциям.

5. Желтая кожа и желтые глаза (белки)

Это и есть та самая желтуха, о которой вы уже наверняка слышали. Появляется она, когда печень уже не в состоянии отфильтровывать билирубин из мертвых красных клеток крови.

6. Хроническая усталость

Печень, помимо других важных функций, занимается еще и тем, что превращает глюкозу в гликоген, который наше тело использует в качестве энергии. 

В том случае, если печень перегружена токсинами, вам будет не хватать этой энергии, и вы будете чувствовать постоянную усталость.

Надеемся, что эта статья поможет вам уследить за здоровьем вашей печени, а также задуматься о своих привычках и изменить их в случае необходимости 😉

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение