Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Несколько слов о профессиональной каллиграфии

 > -

Каллиграфия — изобразительное искусство в рукописном письме, которое призвано делать текст прекрасным. Она может занимать различные ниши бизнеса от оформления свадебных приглашений до серьёзных графических работ в сфере высокого искусства. В область применения каллиграфии входит и оформление он-лайн текстов, которое серьёзно влияет на привлекательность веб-страниц. Оформление рукописным текстом становится всё более и более востребованным как раз по этой причине. При этом стать каллиграфом может каждый!

Расскажем немного о самом искусстве и дадим пару советов начинающему профессионалу.

1. Немного истории

Слово ‘каллиграфия’ в переводе с греческого означает ‘красивое письмо’. Каллиграфия сопровождала образованного человека всегда. Она проникла во все без исключения книжные культуры, достигнув максимального развития в исламском мире, где изображения людей и животных были запрещены, в связи с чем книги искусно украшались письмом. В связи с распространением книгопечатания спрос на неё ни чуть не упал, наоборот, с уменьшением числа людей, владеющих искусным почерком, спрос на их труд вырос. То же можно сказать и о нашем времени.

2. Рабочие инструменты

Их число огромно и зависит от задач письма. Например, для китайской каллиграфии годится кисть, а для европейской лучше всего подойдёт набор перьев. Их можно найти в любом художественном магазине.

3. Каллиграфия как профессия

Лучший старт карьеры (после должного обучения, конечно) лежит через фриланс и поиск временных заказов, который можно совместить с основной работой.

4. Изучение каллиграфии

Как и любое дело, каллиграфия может быть изучена по книгам и под руководством опытного наставника, который укажет на все успехи и недочёты будущего мастера!

5. Квалификация

Увы, но получить квалификацию и степень по каллиграфии можно только вкупе с дипломом по графическому дизайну или изобразительному искусству. И тем не менее, это не должно останавливать будущего профессионала.

6. Портфолио и оплата

Составление портфолио является неотъемлемой частью профессионального процесса. Оплата же может сильно разниться в зависимости от области применения, объёма заказов и вашего профессионализма. В любом случае, редкие и востребованные навыки ценятся выше всего!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение