Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Не такой уж слабый пол: великие изобретения женщин, изменившие мир

 > -

Когда нас спрашивают о великих изобретателях, на ум сразу приходят такие имена, как Никола Тесла, Томас Эдисон и Генри Форд. А знакомы ли вам имя Грейс Хоппер или Ширли Энн Джексон? А ведь эти женщины тоже сделали немало для современного общества, и вы также пользуетесь их изобретениями. 

Продолжайте читать дальше, чтобы узнать больше о женщинах, изменивших мир.

1. Каждый раз, когда вы берете в руки телефон, вы обязаны этим Ширли Энн Джексон

Это она своими исследованиями помогла изобрести телефон с тональным набором, портативный факс, оптоволоконный кабель и солнечные батарейки.

2. Благодаря Анне Коннели люди в мегаполисах теперь могут спастись во время пожара

В 1887 Коннели запатентовала первую пожарную лестницу. Представляла ли она, сколько жизней спасет ее изобретение?

3. Некоторые из изобретений были созданы совершенно случайно

К примеру, Пэтси Шерман, работающая химиком для компании 3М, случайно пролила на обувь ассистентки фторсодержащий каучук, а потом никак не могла его оттереть. Что интересно, пятно не повлияло на цвет обуви и при этом отталкивало воду и грязь. Так и была придумана пропитка для ткани «скотчгард», которая сейчас используется при изготовлении мягкой мебели.

4. Бетт Грэм — вот кто помог вам исправить ваши ошибки

Грэм работала машинисткой и, разумеется, делала время от времени ошибки. Чтобы не перепечатывать документ, она аккуратно закрашивала их белой краской. После того, как Бетт усовершенствовала формулу, она продала патент на свою «жидкую бумагу» (теперь мы знаем ее как штрих или замазка) за 47,5 млн долларов!

5. А изобретение этой женщины отправилось прямиком в космос!

Пуэрториканка Ольга Гонзалес-Санабрия смогла создать водородно-никелевую батарею с долгим сроком службы. Ее изобретение сыграло ключевую роль в снабжении энергией Международной космической станции!

6. Солнечную энергию, оказывается, начали использовать куда раньше, чем вы могли думать

Ученая Мария Телькеш работала над созданием солнечных батареек еще в 1947 году. Вместе с архитектором Элеанорой Реймонд они создали термоэлектрический генератор, способный снабжать дом энергией с помощью солнечных лучей. Генератор проработал целых три года.

7. Джозефина Кокрейн доказала всем, что женщины — это вам не посудомойки!

В 1917 году Джозефина взяла и построила машину для мытья посуды. А затем запатентовала свое изобретение и даже открыла фабрику по производству посудомоечных машин.

8. В 1965 году химик Стефани Кволек изобрела кевлар — волокно, которое прочнее стали в пять раз

Кевлар используется, к примеру, в спасательных жилетах. Также его можно найти в сотовых телефонах и в самолетах.

9. Первая компьютерная программа была изобретена еще до того, как появились компьютеры

Дочь лорда Байрона, Ада Лавлейс, была выдающимся математиком. Ада вместе с Чарльзом Бэббиджем разработала проект вычислительной машины и ввела в употребление термины «цикл» и «ячейка». Она считается первым в истории программистом.

10. Кстати, о программистах. Американская ученая и коммодор флота США Грейс Хоппер смогла написать программу, которая превращала слова в код

Это благодаря ее трудам появился первый высокоуровневый язык программирования COBOL. А еще Хоппер ввела термин debugging для устранения сбоев в работе компьютера. Удивительная женщина!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение