Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Насколько увеличился прирост населения в разных странах мира c 1900 года

 > -

20 век стал периодом самого быстрого роста населения Земли. Если для накопления первого миллиарда жителей Земли потребовалось несколько десятков тысячелетий, то 6-ой их миллиард появился в течение последних двух десятилетий.

1. Среди развивающихся регионов особенно выделяется Азия, где проживает около 60% населения Земли.

2. Только в двух странах этого континента проживает третья часть мирового населения.

Это Китай и Индия.

3. Если верить последним данным, Индия обогнала Китай и стала самым населенным государством мира.

Профессор И Фусянь из Висконсинского университета в Мадисоне заявил, что КНР переоценивает население своей страны: оно на 90 млн меньше, чем сообщают официальные источники. Если верить ученому, в Китае в настоящее время проживает 1,29 млрд человек, а не 1,38 млрд.

4. Среди развитых стран наибольший рост сохраняют Северная Америка и Австралия, который поддерживается миграцией сюда населения из других регионов.

5. В Европе наблюдается относительно небольшой прирост населения по сравнению с Азиатскими странами.

6. 

7. 

8. 

9. 

10. Самый высокий темп роста к концу 20 века имеет Африка - на уровне 20-25%, что обеспечивает удвоение населения каждые 30 лет.

11. 

12. Латинская Америка, которая в 20 веке дала наибольший - в 8 раз - рост числа жителей, к концу века уже снижает темпы прироста до уровня среднемировых.

13. 

14. Если за этот период население развитых стран выросло в 2.1 раза, то развивающихся - в 4,5 раза и составляет почти 5 млрд. человек.

15. Рост численности населения России был в целом не высок и близок по темпам среднеевропейским - оба региона в течение века пережили катастрофические войны и социальные катаклизмы, прямые и косвенные потери от которых превышают 100 млн человеческих жизней.

Источники: billionnews.ru, voronova-on.ru

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение