Наши в Голливуде: 10 российских актеров, сыгравших в голливудских блокбастерах

 > -

Чаще всего российских актеров зовут в Голливуд, чтобы они сыграли очередных злодеев, однако бывают и приятные исключения. В этом посте вы найдете одни из самых заметных ролей наших отечественных актеров в не так давно снятых блокбастерах Голливуда.

Источник: https://www.rbth.com/arts/327155-good-or...

1. Владимир Машков в фильме «В тылу врага» (2001)

Это кино в стиле «хорошие парни против плохих парней». Действие происходит во времена Боснийской войны (1992-1995). Американского пилота (его играет Оуэн Уилсон) сбивают над территорией Боснии. Он пытается выжить на вражеской территории в то время, как его преследуют отряды генерала Локара. 

Владимир Машков играет Сашу, правую руку генерала, которого Локар пускает по следу пилота. Жестокий и беспощадный Саша — главный антагонист фильма. На этот раз нашему актеру опять досталась роль типичного злодея.

2. Александр Балуев в фильме «Миротворец» (1997)

Балуев тоже играет злодея. А именно российского генерала Александра Кодорова, который пытается продать украденные ядерные боеголовки террористам. Конечно же у него ничего не выходит, ведь ему противостоят бравые ребята Джордж Клуни в роли подполковника Томаса Дэво и Николь Кидман (доктор Джулия Келли).

3. Михаил Горевой в фильме «Умри, но не сейчас» (2002)

В одной из серий фильмов про Джеймса Бонда Михаил Горевой сыграл русского ученого Владимира Попова, который создал космический спутник «Икар» — огромное зеркало, способное концентрировать и направлять лучи Солнца на Землю. По собственным словам Горевого, в этом фильме он сыграл не злодея, ведь главным злодеем выступает северокорейский полковник Тан-Сун Мун, а «гаденыша» — умного талантливого ученого, готового пойти на все, чтобы увидеть свое изобретение в деле. Конечно же, по традиции голливудских блокбастеров, добро побеждает зло и Попов умирает.

4. Игорь Жижикин в фильме «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008)

Обычно Индиана Джонс сражается с немцами, но тут сценаристы решили разнообразить сюжет, и отважный археолог уже противостоит не абы кому, а коммунистам. Игорь Жижикин играет в этой картине полковника Антона Довченко, который стоит во главе группы советских солдат, продирающихся сквозь джунгли Перу, чтобы найти телепатический хрустальный череп.

В результате безумной гонки по джунглям и сражений с Индианой Джонсом полковник погибает, его съедают гигантские красные муравьи.

5. Данила Козловский в фильме «Академия вампиров» (2014)

78.media.tumblr.com

И, наконец, наш русский актер играет не злодея, а можно даже сказать положительного героя. Козловскому в «Академии вампиров» досталась роль Дмитрия Беликова, дампира из Сибири (получеловека, полу вампира). Он наставник и парень главной героини — Розмари Хэзевей.

6. Константин Хабенский в фильме «Черное море» (2014)

В главной роли британский актер Джуд Лоу. Он играет капитана Робинсона, которого наняли для поиска немецкой военной подлодки, затонувшей рядом с берегами Грузии. На ее борту находится золото. Чтобы осуществить задуманное, Робинсон нанимает команду моряков, состоящую из британцев и русских.

Хабенский сыграл в этом триллере русского моряка по кличке Блэки. Его героя убивает другой моряк в пылу ссоры.

7. Валерий Николаев в фильме «Святой» (1997)

Фильм рассказывает о знаменитом шпионе Саймоне Тамплиере, который завоевал репутацию неуловимого вора (его играет Вэл Килмер). А вот наш актер Валерий Николаев играет сына могущественного русского олигарха Ивана Третьяка, Илью. Иван поручает Саймону добыть технологию производства самой дешевой в мире энергии. В кино две концовки: в одной из них отца и сына арестовывают на Красной площади, в другой — Илья убивает отца, а сам погибает в схватке с Саймоном.

8. Светлана Ходченкова в фильме «Росомаха: Бессмертный» (2013)

Ходченкова играет здесь мутанта Гадюку — главного антагониста Логана. Этот персонаж очень опасен: Гадюка может отравлять своим ядом людей. Во время сцены финальной битвы Гадюку убивает ассистент Росомахи Юкио.

9. Юрий Колокольников в сериале «Игра престолов» (2011 —)

В телесериале «Игра престолов» Юрий Колокольников исполнил роль Стира, предводителя теннов, одного из кланов одичалых. Стира в итоге убивает Джон Сноу.

10. Олег Тактаров в фильме «Хищники» (2010)

Тактаров сыграл Николая Сарова, российского военного из специального отряда «Альфа», воевавшего в Чечне. Тактаров — бывший профессиональный спортсмен, чемпион мира по боям без правил. В этом кино он играет положительную роль, и это удивительно, если учесть, как сильно наших русских актеров любят приглашать в Голливуд для ролей отрицательных героев.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение