Найден гигантский памятник периода неолита: раскроют ли каменные глыбы тайну Стоунхенджа?

 > -

Стоунхендж – гигантский мегалитический памятник древности, расположенный на юго-западе Англии в графстве Уилтшир и представляющий собой комплекс кольцевых и подковообразных земляных и каменных конструкций. Тайна камней Стоунхенджа, значение которого на староанглийском "свисающие камни", по сегодняшний день не была раскрыта, пока археологи не сообщили, что был обнаружен "Новый Стоунхендж".

Источник: http://mashable.com/2015/09/07/stoneheng...

В результате проведенного радарного сканирования местности на расстоянии около 2 км от Стоунхенджа и на глубине 1 метр было найдено множество погребенных под землей монолитов.

Фотография Стоунхенджа, известного на сегодняшний день.

Стоунхендж – памятник, постройка которого датируется примерно 3.000 г. до н.э. Ежегодно его посещает около миллиона туристов.

А это изображение камней, найденных под землей, подготовленное на компьютере.

Все эти монолиты, в отличие от камней Стоунхенджа, стоят вертикально и располагаются друг за другом.

Это сооружение из 90 камней, высота которых около 4,5 метра, в форме круга диаметром 1,5 километра признано крупнейшим неолитическим сооружением.

Именно по этой причине археологи называют его "Суперхенджем" (Superhenge).

Руководитель поискового проекта "Скрытые ландшафты Стоунхенджа" Бирмингемского университета профессор Винс Гаффни сообщил: " Я не думаю, что в мире есть что-то еще похожее на найденный Стоунхендж".

По словам археолога и историка Пола Гарвуда, вся информация, собранная до сегодняшнего дня о Стоунхендже, должна быть переоценена снова.

Несмотря на то, что раскопки еще не начались, археологи предполагают, что возраст погребенных камней составляет около 4.500 лет.

Существуют предположения о том, что Стоунхендж был местом для астрономических наблюдений древних людей. Но на данный момент господствующей версией, объясняющей назначение мегалита, являются следующая: Стоунхендж строился как место для отправления религиозных обрядов и ритуалов.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение