Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Интересные факты о знаменитых писателях, которые изменят ваше мнение о них

 > -

На уроках литературы все просто: они гении, и это факт. 

Конечно, в школе же не рассказывают, какими все эти гении были в реальной жизни...

1. Французский писатель Жорж Перек

static1.squarespace.com

Создатель приключенческого, авантюрного романа, написанного по-французски без буквы "е", которая на самом деле в словах этого языка употребляется очень часто. Более того, этот роман переведен на кучу иностранных языков - и как переводчикам удалось это сделать? :)

2. Вирджиния Вулф

oggito.com

Писательница ненавидела фотографироваться, но это еще полбеды. Гораздо страннее тот факт, что она два раза пыталась покончить жизнь самоубийством - на третий ей это удалось. Говорят, что причиной тому было биполярное расстройство.

3. Жан-Поль Сартр

www.wannart.com

Сартр публично отказался от полагавшейся ему Нобелевской премии по политическим причинам. Он предполагал, что истинной причиной вручения награды является его критика в адрес СССР, поскольку Нобелевский комитет свою антисоветскую ориентацию не скрывал.

4. Агата Кристи

sanatkaravani.com

Сейчас в это трудно поверить, но поначалу Агата писала стихи и рассказы. За детективы она взялась совершенно случайно, когда младшая сестра поспорила с ней, сказав, что Агата ничего детективного в жизни написать не сможет. Стоит ли говорить, что сестра проиграла ;-)

5. Эдгар Аллан По

www.telegraph.co.uk

В "Повести о приключениях Артура Гордона Пима" речь идет о крушении судна и моряках, которые из-за отсутствия других источников питания вынуждены заняться каннибализмом. При этом повесть написана в 1837 году, а уже в 1884 вся эта история повторяется в реальной жизни с точностью до мелочей. Судя по всему, господин Эдгар пользовался машиной времени...

6. Симона де Бовуар

www.revuedesdeuxmondes.fr

Симона была женщиной весьма свободных для того времени нравов. Она полагала, что свобода в интимных отношениях необходима, а потому они с Сартром получали удовольствие как друг с другом, так и с другими людьми. Более того, в их развратные игры нередко втягивались представители обоих полов.

7. Джером Дэвид Сэлинджер

img.thedailybeast.com

После оглушительного успеха "Над пропастью во ржи" Сэлинджер ушел в себя и на протяжении долгих лет вел жизнь затворника. Впоследствии его дочь напишет, что у писателя было множество нервных срывов, он на самом деле не хотел детей, а свою жену не уважал, постоянно требуя от неё невозможного. В конечном итоге в 66 лет он потребовал развода, чтобы жениться на 16-летней девочке. Говорят, что причиной проблем с психикой были пережитые на войне события.

8. Джейн Остен

oggito.com

Джейн Остен так и не вышла замуж, в 30 лет она надела чепец, тем самым объявив себя старой девой. Но практически все её героини, что интересно, женщины замужние.

9. Фридрих Шиллер

img.zeit.de

Фридрих не мог работать, если в его столе не было гнилых яблок. Запах последних вызывал у поэта не только головокружение, но и полет мысли.

10. Александр Сергеевич Пушкин

cdntr1.img.sputniknews.com

Пока остальные писатели нахваливали Рим, Венецию и Неаполь, Пушкин сидел в родных краях. За границей ему удалось побывать только во время войны с Османской Империей. Все свои впечатления от увиденного он изложил в своем знаменитом "Путешествии в Арзурум" (он же Эрзурум, ныне на территории Турции).

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение