Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

На 50 оттенков счастливее? Правда о тех, кто практикует БДСМ

 > -

Прорывное исследование совместно с Университетом Висконсин в Стауте о практикующих БДСМ людях развеяло многие стереотипы, навязанные обществом и массовой культурой. 

Давайте же узнаем настоящую правду о тех, кто любит играть в господство и подчинение.

Для начала давайте оговоримся. Эта статья не пропагандирует работы Зигмунда Фрейда и романы Э. Л. Джеймс, автора серии «50 оттенков». Их нельзя считать авторитетами в области секса и сексуальности.

Хотя, конечно, было глупо отрицать их положительное влияние на общество.

Фрейд, к примеру, несмотря на что его теории и терапия были построены на мизогинии и ничем не обоснованных личных выводах, смог сделать то, что раньше не делал никто, — открыто заговорить о сексе и сексуальном развитии личности.

Джеймс же сделала тоже самое для БДСМ. Писательница помогла развить общемировую дискуссию о мире садизма мазохизма, господства и подчинения.

Вот только оба они не основывались на научных данных, что привело к тому, что работы Фрейда увели многих психоаналитиков в не ту степь, а романы Э. Л. Джеймс представили культуру БДСМ в совершенно неверном свете.

Ошибочные представления о БДСМ — вещь не новая. И вот наиболее часто задаваемые людьми вопросы:

svopi.ru
  • Какие типы личности обычно вовлечены в БДСМ-практику? 

  • Людей, которым нравится БДСМ, били в детстве?

  • Почему кому-то вообще хочется заниматься БДСМ?

  • Отношения в БДСМ можно назвать холодными, дистанцированными и основанными на контроле и унижениях? 

  • Что чувствуют люди до, во время и после БДСМ-практики?

Чтобы ответить на все эти вопросы, было проведено исследование, в котором приняли участие более 200 людей, практикующих БДСМ.

А вот и ответы на сами вопросы:

1. Почему кому-то вообще хочется заниматься БДСМ? Что чувствуют люди до, во время и после БДСМ-практики?

В ответ на эти вопросы многие участники рассказали, что перед БДСМ-сессией они чувствуют возбуждение и предвкушение, во время нее испытывают удовольствие, а после чувствуют глубокую связь со своим партнером.

2. Людей, которым нравится БДСМ, били в детстве? Они из плохих семей?

В исследовании не выявилось никакой связи между увлечением БДСМ и травматическим детством. Так что мысль о том, что все те, кто занимается БДСМ, перенесли унижения в детстве, в корне неправильная. Но она прижалась в том числе и благодаря «50 оттенкам».

3. Какие типы личности обычно вовлечены в БДСМ-практику?

Обычно это просто люди, не боящиеся экспериментировать. Они не страдают никакими психическими заболеваниями.

4. Отношения в БДСМ можно назвать холодными, дистанцированными и основанными на контроле и унижениях?

У приверженцев БДСМ не обнаружилось повышенного уровня тревожности или замкнутого поведения, а также избегания привязанности. Так что отношениях у таких пар самые что ни на есть обычные.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение