Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Любите красные продукты? Осторожно! Возможно, каждый день вы едите сотни красных жучков!

 > -

Звучит, конечно, ужасающе. Но давайте задумаемся, может ли быть на самом деле так, что каждый день мы так или иначе употребляем в пищу насекомых? Знали ли вы о том, что для производства большинства видов красного пищевого красителя используется особый тип жуков? А красный пищевой краситель, производимый путем измельчения этих насекомых, добавляется практически в каждый из продуктов с красным оттенком, потребляемых нами чуть ли не каждый день! Как вы считаете, является ли использование ТАКОЙ добавки правильным?

А вы знаете, как производятся красные пищевые красители?

www.foodhighs.com

Существует добавка, которая используется в большинстве пищевых красителей красного цвета, независимо от их оттенка, а называется она "Кармин". Как вы уже догадались, кармин получают из особых насекомых отряда кошениль.

Даже если это и так, выглядит-то все равно красиво, не так ли?

img1.southernliving.timeinc.net

Красный - очень привлекательный и сочный цвет, разжигающий аппетит. И пусть он делает десерты и напитки невероятно красивыми, вполне возможно, что большинство любителей красных продуктов, узнав о "корнях" красителя, откажутся от их потребления.

Родиной кошенили является Южная Америка. Известное как "красный червь" насекомое уже давным-давно стало использоваться в коммерческих целях.

inhabitat.com

Перу принадлежит 95% производства жуков в мире, необходимых для выработки красного пищевого красителя кармина. Здесь, на фермах по выращиванию насекомых работают более 32 000 рабочих.

Эти насекомые, которые живут на листьях кактусов, стали неоценимым источником дохода страны.

i2.wp.com

Перу, которое ежегодно экспортирует тонны этого красителя, ежегодно получает доход в размере около 46 млн долларов США.

Так где же используется этот пищевой краситель кармин?

Кармин можно найти с составе средств для макияжа, шампуней, пюре из красных яблок, некоторых леденцов на палочке, фруктового йогурта, мороженого, пирожных и аналогичнух продуктах питания с красным оттенком, а также в некоторых напитках.

Обратите внимание на состав помады!

www.kurir.rs

Для всех "яневыйдубезпомады"-дам у нас печальные новости: большинство марок губной помады используют дробленых жуков.

Причина использования "красного червя" заключается в стойкости!

i3.wp.com

Кармин, который может пролежать в упаковке в течение нескольких месяцев, не меняет своих качеств даже при изменении температуры и не теряет яркого цвета. Таким образом, он стал незаменимой добавкой в производственной деятельности компаний, выпускающих обработанные красные продукты.

Существует два разных мнения относительно влияния "красного червя" на здоровье при его использовании в пищевых и других продуктах:

Первая точка зрения заключается в том, что пищевой краситель кармин, сделанный из кошенили, не представляет опасности для здоровья.

cdn-image.myrecipes.com

Утверждается, что пищевые красители, сделанные из естественных карминовых жуков при использовании в производстве продуктов питания несут меньше риска для здоровья человека, чем химические, ненатуральные красители.

Другая точка зрения заключается в том, что эти насекомые не должны использоваться при производстве пищевых продуктов:

teknodergi.org

Сторонники защиты прав животных, вегетарианцы и некоторые врачи утверждают, что этот пищевой краситель не должен производиться и использоваться в принципе. Также известно, что кармин вызывает у некоторых людей серьезные аллергические реакции и анафилактический шок.

Вот почему Starbucks снял с продажи тот продукт, в котором использовался кармин.

www.egonomik.com

Оказалось, что Starbucks использовал кармин в своем клубничном фраппучино. С кампанией сбора подписей, запущенной на сайте change.org, Starbucks снял этот напиток с продажи.

Проверяйте состав продуктов!

Эксперты, которые считают, что кармин не является опасным для здоровья, утверждают, что этот краситель должен быть четко обозначен на этикетках продуктов для людей с возможной аллергией и тех, кто не хочет потреблять его в пищу.

Кстати у кармина есть свой код - E120.

Кодировка кармина больше характерна для европейских стран, но также и доступна на некоторых этикетках продуктов, продаваемых в России.

Красная свекла - натуральный пищевой краситель!

club.goldmaster.com.tr

Эксперты, которые выступают за то, чтобы ни одна химическая добавка не использовалась при производстве продуктов, рекомендуют потребителю самостоятельно создавать собственные продукты и даже некоторые косметические средства, которыми он будет пользоваться. Также предлагается использование красной свеклы в качестве красителя.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение