Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Лишь истинные патриоты смогут правильно ответить на все вопросы теста о городах России

 > -

В России больше 1000 городов, и каждый из них имеет богатую историю, может похвастаться интересными достопримечательностями и уникальным культурным наследием. 

Конечно, о существовании многих из этих населенных пунктов вы можете и не знать, но о наиболее крупных и известных городах вы наверняка слышали. Это тест как раз и посвящен им.

1. Наверняка вам известно, что самыми большими по площади городами являются Москва и Санкт-Петербург. Звание столиц все же обязывает. А знаете ли вы, какой город по величине идет на третьем месте?

Екатеринбург
Волгоград
Нижний Новгород

2. Его называют городом самоваров, пряников, оружейных заводов и филимоновской игрушки.

Воронеж
Иваново
Тула

3. Какой российский город раньше назывался Кенигсбергом?

Санкт-Петербург
Кишинев
Калининград

4. Выберите вариант, в котором указан город-герой.

Краснодар
Саратов
Мурманск

5. Этот город занимает четвертое место по численности населения и в советское время назывался Свердловском.

Екатеринбург
Смоленск
Челябинск

6. В этом городе, отметившем в 2005 году тысячелетие, родился Федор Шаляпин. Также он - один из культурных центров России. А Кремль, находящийся здесь, является одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уфа
Казань
Пермь

7. В этом городе, расположенном на берегу реки Быстрая Сосна, когда-то жили писатели Пришвин и Бунин, композитор Тихон Хренников. Его известными достопримечательностями являются Великокняжеская церковь и Вознесенский собор.

Елец
Брянск
Салехард

8. Этот город - родина писателя Максима Горького и изобретателя Ивана Кулибина. Среди его известных достопримечательностей - Большая Покровская улица и Кремль.

Ярославль
Нижний Новгород
Новороссийск

9. Этот город, который старше Москвы, может похвастаться множеством исторических памятников, входящих в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь насчитывается больше 50 церквей, среди которых Евфимиев монастырь.

Суздаль
Владимир
Сергиев Посад

10. В каком из этих городов нет метрополитена?

Новосибирск
Ростов-на-Дону
Самара

11. В этом городе расположен один из самых высоких памятников в Европе, который уникален тем, что при весе 40 тонн имеет всего три опорные точки. Также здесь родилась певица Земфира.

Уфа
Оренбург
Бугульма

12. Этот город является первым по численности населения не только в России, но и в Европе.

Санкт-Петербург
Сочи
Москва

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение