Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Лайфхаки, которые помогут почистить матрас в домашних условиях даже самой плохой хозяйке

 > -

В каждом доме есть места, которые мы не так часто моем, даже если являемся чистюлями до мозга костей. Так, как часто вы чистите матрасы?

Если вы ответили «никогда» или «пару раз чистил(а)», то вам стоит узнать, что матрас – идеальная среда для распространения бактерий и клещей, которые появляются из-за пыли, кусочков еды и отмерших кусочков кожи. 

Так что измените своим привычкам и начните чистить матрасы пару раз в год. Это не так сложно, и мы подскажем вам, как это сделать.

1. Стирайте белье и наматрасники в горячей воде

Выставляйте температуру на максимум в стиральной машине, чтобы убить все бактерии и клещей. Только не забывайте читать указания на бирках к белью.

2. Пропылесосьте матрас

А если есть отпариватель, то сперва используйте его, чтобы убить клещей, живущих на поверхности матраса. Затем пропылесосьте верх и боковые части, чтобы избавиться от накопившейся пыли.

3. Избавляемся от пятен

Для создания средства для чистки вам понадобится жидкое средство для мытья посуды и 2 столовые ложки перекиси водорода. Нанесите смесь ложкой и с помощью старой зубной щетки ототрите пятна. Остатки средства уберите с помощью влажной тряпки. Вам удастся избавиться от большинства пятен.

4. Устраняем неприятный запах

Для этого можно использовать несколько способов, в зависимости от того, насколько сильно пахнет от матраса:

Бикарбонат натрия

Щедро сбрызните всю поверхность матраса и оставьте минимум на 30 минут (чем дольше, тем лучше), а затем пропылесосьте. Это поможет избавиться не только от плохого запаха, но и от кислот и жидкостей, которые остались от чистящего средства, которое вы нанесли ранее.

Бикарбонат натрия + эфирные масла

По желанию к средству можно добавить эфирные масла с приятными запахами. Для этого хватит всего 5 капель.

Дезинфицирующие спреи

Это не самые полезные и экологичные средства, но они сэкономят ваше время и не повредят ткань.

5. Между чистками можно оставлять пищевую соду на матрасе на 15 минут, а затем использовать пылесос.

6. Теперь пусть матрас высохнет

Откройте жалюзи или шторы, чтобы на матрас падал солнечный свет. Высушите матрас хорошенько, чтобы в нем не образовалась плесень.

7. Раз в 3-6 месяцев переворачивайте матрас

Это необходимо для того, чтобы поверхность матраса изнашивалась равномерно.

8. Используйте протектор для матраса

Они очень практичны и не впитывают жидкость, а также позволяют избежать пыли и грязи в целом.

Источник: fabiosa.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение